Найти в Дзене
32,6 тыс подписчиков

Подписал письмо в защиту Евгении Беркович и Светланы Петрийчук. Я не очень знаком с их творчеством. Подписал потому, что это очередная политическая расправа за инакомыслие и антивоенную позицию. Очередной эпизод охоты на ведьм, объявленной государством. И очередная серия погрома современного российского театра.


А еще, на мой взгляд, новое «театральное дело» – готовый краткий курс «эволюции» нашего государства. Где самым востребованным жанром стремительно стал жанр доноса, заслуженными драматургами – авторы многотомных нетленок уголовных дел, а спектакли все больше дают на судебных заседаниях.

Евгения Беркович, любимая ученица Кирилла Серебренникова, одно из лиц театральной Москвы собянинских времен. Среды, которая еще недавно существовала если не в рамках официоза, то где-то около. Среды «сислибов» от культуры, создававшей продвинутый и смелый по нашим меркам театр – при поддержке государства. Даже когда донос от «общественных активистов» на авторов «Финист Ясный Сокол» уже лежал в нужных кабинетах и ждал своего часа, спектакль успел получить две «Золотые маски»...

И мне искренне интересно. Задумываются ли те, кто получит звездочки за очередное людоедское дело и их «технический персонал» в лице «экспертов» и «лингвистов» по вызову, насколько подчас быстро и круто происходят перемены в нашей стране? Задумывается ли товарищ майор, например, о судьбах авторов репрессий 30-х?

И еще мне интересно, что они будут делать, когда папки с делами более-менее медийных фигур, не уехавших из страны, просто закончатся? Где они будут искать новых ведьм? Полностью уйдут в глубинный народ – хватать за неосторожное слово тех, чьи имена никому не известны, за кого не вступятся Олег Меньшиков и Ксения Собчак?

Подпишите это письмо. Потому что следующей жертвой произвола может стать каждый.

Максим Круглов, руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме
1 минута
8783 читали