Найти в Дзене
55,7 тыс подписчиков

Плакали ли будущие императрицы перед свадьбой?

Ну, они же девочки....
Конечно, да. Вот только дворянское или королевское воспитание предполагало блестящее умение скрывать свои чувства. Улыбка, достоинство, умение владеть собой в любой ситуации - все это на виду, когда на тебя обращены тысячи, а иногда и десятки тысяч посторонних глаз. Ни одного лишнего жеста или взгляда.
16-летние принцессы с этим не справлялись.
23 апреля 1854 года рыдала так, что ее никто не мог успокоить будущая знаменитая императрица Австро-Венгрии Елизавета, урожденная принцесса Баварская.
По традиции она прибыла вместе с матерью в Терезианум, оттуда в Вену, столицу Австро-Венгрии, торжественно въезжали невесты императоров.
Толпы восторженных людей, придворные, пышные торжества.
И слезы вечером, не просто слезы, сейчас бы психолог дал другое определение, вот только через почти 170 лет его трудно дать.
А свадьба была уже на следующий день. Елизавете пришлось взять себя в руки, чтобы в старинной карете, расписанной Рубенсом, ехать на венчание.
Рыдала перед свадьбой и будущая императрица России Мария Александровна.
До свадьбы она полгода прожила в России, потому что так решила ее будущая свекровь. Жена Николая I помнила, как она приехала в Россию в качестве невесты Великого князя. Торжества, балы, принятие православия - и под венец.
Ее старший сын выбрал в жены девушку из небольшого немецкого герцогства Гессен-Дармштадт, к тому же жившую не в замке с отцом (т.е. при Дворе герцога), а отдельно. И тут ее ждет Россия, с ее балами...
Матери у немецкой принцессы Марии Гессенской не было уже, отец ею не интересовался по причине, что не был ей биологическим отцом.
И если принцесса Елизавета Баварская въехала в Вену торжественно со своей матерью, то принцесса Мария Гессенская въезжала в Санкт-Петербург вместе с матерью своего будущего мужа.
Это был первый случай, когда невесту не привезли на смотрины (а не понравится - отправим обратно!), а за ней поехала сама императрица.
В отличие от других августейших невест Мария Гессенская много месяцев жила в чужой для нее стране, привыкала к новой родине. С ней приехали ее служанки, гувернантка. Но...
Но привычный образ жизни рухнул даже в таких мелочах, как должно лежать покрывало. Приходили придворные дамы и контролировали даже подобные пустяки: "В России принято не так! Передайте горничным, что должно быть этак".
Мария Гессенская жила в России до венчания долго и в результате этого рыдала не один вечер.
Когда за ней закрывались двери, и девушка оставалась одна, она плакала.
А слезы надо было скрыть от придворных. Ну, хотя бы для того, чтобы потом избежать участливых вопросов и не причинять беспокойства семье, которая ее приняла так тепло, прекрасно зная о нее сомнительном происхождении.
Чтобы скрыть свои слезы до того, как в покои принцессы Марии кто-нибудь войдет, она открывала форточку и стояла на холодном воздухе Санкт-Петербурга.
Слезы таким образом скрыть удалось, а вот пятна на лице уже видели все настолько, что вставал вопрос об переносе свадьбы на другую дату. (Кожа принцессы оказалась слишком чувствительной).
Ну, негоже будущей императрице России идти аки леопард под венец.
Но все обошлось.
На втором портрете - будущая императрица России Мария Александровна. На третьем - императрица Австро-Венгрии Елизавета, которую все знают как Сиси. Шлейф свадебного платья Елизаветы.
2 минуты
1028 читали