Найти в Дзене

Месяц на Ямале...


Сегодня ровно месяц, как мы переехали жить в Новый Уренгой, и вот мои первые выводы (основаны на проживании в апреле-месяце):

👉город молодой, но динамично развивающийся и современный. Везде световые инсталляции, современные детские площадки, спортивные площадки, модные арки и качели
👉люди добрые, даже заботливые, многие с большим удовольствием помогают или стремятся помочь чем-то. Вежливые. Когда заходишь в автобус с коляской, просто без вопросов мужчины, женщины, даже молодые подхватывают коляску, чтобы помочь.
👉погода оставляет желать лучшего и мечтать о море, постоянно холодно и метёт, если не метёт, то щиплет нос и щеки (это впечатления первых 3-х недель пребывания, конец марта-апрель).
👉выйти особо некуда, этот пункт больше вытекает из предыдущего. Вроде и хочешь погулять, а заметает всё, тротуары в том числе, так что далеко ты от дома не уйдёшь при всём желании😅
👉очень не хватает деревьев, скверов, оно и логично, вечная мерзлота, а из этого следуют и ветра, которым не за что зацепиться
👉цены на продукты почти такие же, как в Екб, это хорошо
👉цены на жильё и услуги в 2-3 рада дороже, чем в Екб, учитывая местные зп, вполне логично
👉сервис здесь хромает. Цены итак высоченные, а там где сервис есть, цена ещё выше.
👉город не приспособлен для мамочек с колясками. Не, ну на улицах пандусы есть и автобусы все низкопольные, но... Детские магазины многие находятся на втором этаже или выше, лифт отсутствует, рельсы для коляски тоже, коляску в руки и пошёл😂 (и спортзал не нужен)
👉автобусы ходят по расписанию, почти везде закрытые остановки, много где остановки с помещением, чтобы греться.
👉медицина детская приятно удивляет... это пока, там посмотрим. Активно диагностируют и отправляют на физиопроцедуры. Медкомиссии для образовательных учреждений проводятся в отдельном здании "Центр здоровья детей". Больницы современные, здание основной детской больницы совсем новое, большое, есть всё. За взрослую медицину пока ничего не скажу.
👉садики почти все с бассейнами, много новых садиков, воспитатели хорошие, отзывы во всех садиках положительные.
👉есть Озон и Вайлдберриз, но доставка на ВБ сюда стоит 750 рублей😱 Местные, правда, умудряются это обходить, я ещё не пробовала.
👉здесь все говорят "на земле вот так, а у нас ... ", будто мы на другой планете
👉по приезду в Новый Уренгой, пришлось установить Viber на телефон. Думала, что он давно вымер, да и в принципе никогда им не пользовалась. А тут домовой чат, тренерский (рабочий), услуги всякие - всё в вайбере
👉примерно с третьей недели основные покупки продуктов делаю через доставку Деливери клаб, чтобы не мучиться с двумя детьми и коляской без корзины, и не тащить все на себе. Заказывала уже раза 3, работают хорошо.

Впечатлений довольно много. Скажу больше, с потеплением город начинает мне нравится и становится каким-то родным что ли...
Посмотрим, как изменятся мои впечатления еще через месяц, пока так.
Какие-то пункты распишу в будущем подробнее, пишите, что интересно, расскажу с удовольствием🤩
2 минуты