Найти в Дзене

Дорогие мои друзья и подписчики приветствую вас!!!


После увольнения из Вооруженных Сил в запас, на протяжение длительного времени работая менеджером по продажам недвижимости увидела , что почти каждый третий человек нуждается или в улучшении жилищных условий, либо нуждается в жилье.

Как известно в России решить такой важный для каждого вопрос можно несколькими способами:
-купить за полную стоимость - могут позволить себе единицы
- ипотека  лет на 15-20, доступна  примерно  20%  населения, имеющим официальную з/плату, хорошую кредитную историю. Кому же банки отказывают, продолжают десятилетиями снимать жилье и обогащать «дядю»
-купить квартиру через некоммерческий потребительский кооператив, с отсрочкой платежей на 10 лет - может позволить себе любой человек, без возрастных ограничений, резиденты и не резиденты России.

Жилищная кооперация для некоторых граждан — это единственная альтернатива ипотеке и реальная возможность обзавестись долгожданным жильем.

«Кооператив «Бест Вей» является самым крупным на территории России. Он является Некоммерческой организацией, в которой добровольно объединились граждане с целью помочь друг другу решить жилищный вопрос без кредитов и ипотеки. Его целью, по уставу, является улучшение качества жизни членов кооператива посредством реализации целевой программы недвижимости, а именно приобретения квартир.

В ноябре 2021 года ЦБанк  опубликовал злополучный список, где кооператив значился, как компания с признаками финансовой пирамиды. При этом, как сообщил  председатель кооператива С. Крючек, не была проведена ни ревизия финансово-хозяйственной деятельности, ни выездная проверка с ФНС, ЦБ лишь ограничился исследованием интернет-пространства на тему работы кооператива. А уже в декабре прошлого года прокуратура инициировала расследование по статье 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». Тут же последовал арест всех денежных средств на счетах, это порядка 3,6 млрд. рублей, арест всех приобретенных квартир — это еще 10 млрд.  Хочу обратить внимание- это денежные средства пайщиков-  паевые взносы для покупки квартир более двум  тысячам семей.

Со всех информационных источников наше правительство сообщает, что у нас правовое государство, но тем не менее, являясь пайщиком Некоммерческого потребительского кооператива Бест Вей, вижу что идет просто «рейдерский захват организации, как в лихие 90 -тые годы» некоторыми руководителями структур Санкт- Петербурга.
Чтобы обрушить кооператив, следствие уже более года (с небольшим перерывом) де-юре или де-факто блокирует счета кооператива и не пропускает платежи, хотя деятельность кооператива ни одним судебным актом не признана незаконной. Де-факто, потому что было несколько решений судов о снятии ареста: следствие под руководством Винокурова, не только отказалось их выполнять, но выдало предписание банкам не выполнять постановление суда ни в коем случае.
Дважды проводились обыски в офисе кооператива с изъятием всей документации и серверов, хотя кооператив не был признан незаконным. Трижды изымались банковские электронные ключи. Последний раз это произошло в период, когда судом был снят арест со счетов, видимо, на случай, если банки решат выполнить свои обязательства по договору с кооперативом и исполнить его платежи.

При этом оно прямо запрещает производить любые выплаты с арестованных счетов (выплаты пайщикам кооператива, выплаты налогов и заработной платы сотрудникам), нарушая этим законные права кооператива, хотя юридически это возможно и с арестованных счетов. Однако следствию не нужно, потому что у него, видимо, другие цели.

Мы, пайщики кооператива, обращаем ваше внимание на этот беспредел некоторых структур, который лишает нас конституционного права иметь квартиру - крышу над головой. Целевой счет кооператива в Сбербанке — это наши паевые взносы для покупки квартир более двум тысячам семей. Хочется верить, что Сбербанк не даст « рейдерам»  украсть наши деньги, чтобы не лишиться лицензии.
Я, так же как и тысячи людей в России,  патриот своей Родины-России  и естественно появляется закономерный вопрос  «Кому же это надо?
Дорогие мои друзья и подписчики приветствую вас!!!
3 минуты