"I Know What You Did Last Summer"🐟
Не уходя далеко от культовых ужастиков 90-х, предлагаю вспомнить трилогию "Прошлого лета". Не столь революционное полотно, как "Крик" однако достаточно заметное.
Мне кажется забавным, что первые части "Крика" и первый фильм трилогии вышли из под пера Кевина Уильямсона. То есть, сначала он написал "умный" мета-хоррор, а потом стандартный подростковый слэшер. Любопытно.
Но что же выделяет фильм, благодаря чему он стал культовым? В первую очередь - детективная составляющая ленты. Признаюсь честно, при первом просмотре мне не удалось определить убийцу, притом что фильм с самого начала даёт подсказки.
Также в картине отличная динамика и атмосфера. Выбранная локация (рыболовный городок) весьма нетипична. Этим же и обуславливается необычный внешний вид убийцы и его орудие - крюк (хотя, с этим уже Кэндимен отлично справился).
Все персонажи раскрыты, а главное - отлично сыграны. Сцена с аварией и попыткой спрятать труп так вообще будто взяты из какого-нибудь претенциозного триллера, через актёрскую игру передаётся всё напряжение и сложность ситуации. Браво.
Из минусов отмечу малое количество крови (об этом шутили даже создатели эффектов) и порой странную постановку сцен погони.
Крепкий слэшер с атмосферой и хорошей тайной во главе. Думаю, большего и не нужно. С удовольствием пересмотрю картину через некоторое время)
#iknowwhatyoudidlastsummer #язнаючтовысделалипрошлымлетом
1 минута
17 апреля 2023