5499 подписчиков
«Нужно ли шпаклевать стены после гипсовой штукатурки?» - вот такой, довольно актуальный вопрос очень часто задают в комментариях.
Скажу сразу, лично у меня может быть только один, и при этом, категоричный ответ: «НУЖНО!»
«А если подумать» - задал коварный вопрос сам себе и отвечу уже более развёрнуто.
Зачастую при оштукатуривании стен применяют термин «улучшенная штукатурка». Согласно всех абсолютно СНиПов, при этом толщина слоя штукатурки не превышает 15мм, а максимальные прогибы при замере двухметровым правилом допускаются не более 2мм на 2м.
Термин «высококачественная штукатурка» подразумевает под собой толщину слоя не более 10мм и прогиб 1мм на 2м.
Лично я качество стен, при котором толщина намёта была не более 10мм, видел за 17 лет работы только на одном доме.
В основном во всех проектах на новостройки применяют термин «улучшенная штукатурка».
Следовательно, имеются на поверхности стен прогибы, а чтобы стена была «как яичко» (так говорят отделочники об идеальных поверхностях), надо её зашпатлевать.
Однако, если у вас финансовые проблемы и надо поскорее заселяться в свой дом или квартиру, то можно клеить обои сразу на оштукатуренные стены. «Косячки», конечно, будут, но жить в таких стенах можно.
1 минута
15 апреля 2023
2834 читали