Найти в Дзене

«Опять беда»или отношения со свекровью.

Поженились мы с мужем пять лет назад. Со свекровью складывались замечательные отношения, ни ссор, ни споров, она меня поддерживала, во многих моментах была на моей стороне, характер у нее весёлый, отходчивый, легкий можно наверное подобрать лучший глагол, но пока это самый подходящий. Все изменилось после рождения ребенка. Ребенок был желанный и путь к его появлению на свет был очень не прост. Ну об этом как нибудь позже. Началось все с того что как только мы приехали с малышом с роддома каждые выходные, а то и несколько раз в неделю помимо выходных приходила в гости свекровь со своей дочерью 10 лет( родной сестрой моего мужа). Приходили они под предлогом помочь но на самом деле это превращалось в то что они сидели 80%времени на кухни пили кофе и болтали. А я с ребенком была в комнате то кормя его то успокаивая, то усыпляя. Муж и свекровь не заходили даже порой чтобы не мешать как они говорили.Очень часто приходилось жертвовать своим временем сна на то чтобы грубо говоря «обслужить» налить кофе , поболтать, так уже сложилось. Я к своей беде очень мягкий человек и всегда считала ,что лучше избежать прямого конфликта и перетерпеть, тем более что ребенок первый не знаешь особо еще ничего,первые месяцы пока еще держался какой то адреналин и с этим справлялась. Переломный момент случился в очередной их приход уже спустя где то месяца три четыре. Каждый раз были советы как лучше делать, что делать типо -«мойте пол каждую неделю с хлоркой у вас маленький ребенок». Перед выпиской они убрали всю квартиру с моей мамой и разложили все вещи непонятно куда и еще потом месяца четыре я не могла ничего найти. Все было объяснено мне что у нас был такой бардак… Все эти колкости стали цеплять. Ты не спишь сутками, у тебя маленькая бомба в руках которая в любой момент может сделать то к чему ты не готов и тебе с этим нужно справиться потому что ты его очень любишь, колики, зубики, плачь , а еще и постоянные советы как и что да еще и с поправкой «ну я не хочу лезть решайте сами как и что я просто советую.». Пик пришелся на тот момент когда на улице была ужасная метель , в очередной раз пришла свекровь и опять началось- нужно почаще гулять с ребенком, я с дочкой да и с сыном гуляла по несколько часов и по два раза в день, я которую уже шатает от усталости, еще дикая анемия после рождения сына, не спавшая всю ночь одеваю ребенка и иду с ним на улицу гулять от того что уже не могу это слушать, от того что никто не может взять его и сделать то же самое за меня и дать мне отдохнуть хотя бы пол часа. Иду в метель гулять, гуляю около дома , прекрасно понимая что мой муж, свекровь и сестра мужа сидят в тепле, общаются, пьют горячий чай, я в это время хожу и пытаюсь успокоится не думать об этом, не нервничать потому что ребенок все чувствует и тут на балконе появляется мой муж и свекровь, кричат мне машут руками, я только укачала сына и он только уснул, я уже собиралась с радостью потихоньку двигаться домой чтобы успеть хоть немного прилечь, но нет они не утихают им очень нужно до меня докричатся и сказать мне просто «привет». Естественно после этих криков сын просыпается и я сдерживая эту злость иду домой просто умоляя себя не ругаться ни с кем и не подавать вида, что мне очень обидно и неприятно что люди которые мне якобы пришли помогать не то что не помогают, а выносят мозг своими советами, мешают своими криками, и не дают мне отдыхать. Не люблю когда прикрываются какой то благой целью ,а на самом деле делают совсем противоположное.Не понимаю зачем . Ведь можно просто сказать я пришла пообщаться с сыном, я бы и даже не рассчитывала на помощь и не надеялась и не ждала когда ее предложат. Но это было только начало разрушения хороших отношений, дальше было еще веселее и я тогда глупая думала, что это сложно будет изменить и надо просто перетерпеть и смирится. Закончу историю я пожалуй уже завтра или начну новую но на эту наболевшую тему.
3 минуты