Наблюдения после полуфинала Омских ястребов с петербуржским СКА-1946:

1. Все четыре матча закончились с преимуществом одной из команд в одну шайбу, при этом только первый матч серии закончился в основное время, три последующих неизменно выходили за 60 минут игрового времени. Даже буллитная серия, которой закончился второй матч, завершилась с минимальным преимуществом одной из команд, в данном случае – ястребов.
   2. Во всех четырёх матчах серии омичи неизменно открывали счёт.
   3. Первые три матча серии были малорезультативными – в основное время забрасывалось не более двух шайб. В четвёртом же матче команды на двоих забросили столько же, сколько в предыдущих матчах вместе взятых.
   4. Ястребы в четвёртый раз играли в полуфинале МХЛ. Три серии 1/2 финала остались за нашей командой. Ранее в 2012 г. были обыграны Стальные лисы (3:1), а в 2013 – ХК МВД (3:2). Единственное поражение случилось в прошлом году от Красной армии (3:2).
   5. Данная серия стала вторым очным противостоянием команд в матчах на выбывание. Первая состоялась в самом первом сезоне МХЛ – 2009-2010, причём это была серия 1/8 финала, то есть, свою историю выступлений в плей-офф МХЛ омичи и петербуржцы начали с очного противостояния. Другими словами, та серия стала для обоих коллективов первой серией плей-офф в только что образованной лиге. Противостояние в тот раз начиналось в северной столице и оно также отличалось особой упорностью – командам пришлось провести все пять матчей, четыре из которых закончились с разницей в одну шайбу, при этом 5-й решающий матч в основное время завершился нулевой ничьей, а победную шайбу ястребы забросили только на исходе 77-й минуты матча.