Найти в Дзене
1 подписчик

Переезд границы: Аргентина- Чили.

Выбрали автобусы, так как считали местные авиалиниии не надежными)) автобусы показались более безопасным транспортом в Латинской Америке )) Я опасалась, что 600 с лишним километров по серпантину на высоте больше 4500 метров окажется серьезным испытанием, да еще и на 2 этаже автобуса. Но поездка оказалась более чем комфортной. 2014 год- между Чили и Аргентиной идет торговая война, местные власти запретили к провозу через границу все, что можно, вплоть до карандашей. За контрабандный апельсин или яблоко могут оштрафовать или даже посадить. Знала ли я об этом? Конечно. Отнеслась ли я к этому серьезно? Нет🙈Русское «на авось» и «я же себе в поездку взяла» оправдывало внутри меня этот поступок) Когда пограничник позвал меня и показал на мой пакет с яблоками я чувствовала себя полной дурой))) Начала лепетать что-то на русском) он мне на испанском и показывает табличку где нарисованы фрукты и надпись - штраф 500$. ( ладно не статья, подумала я)
Русские всегда и везде включают «дурака» Тем же способом и я избежала штрафа🤷‍♀️ стыдно было- ну немножко, но прокатило. Яблочки мои выкинули и я поехала дальше голодная ))
Так меня встретила вторая страна, которую мы посетили в Латинской Америке- Чили.
Почему мы выбрали именно Чили? Очень просто. У нас был забронирован круиз из Вальпараисо. О нем я расскажу позже) а пока - мы в Чили, в столице Сантьяго. Мы провели там пару дней и все что я запомнила- очень вкусные морепродукты на центральном фуд корте! Я до сих пор, ни в одном городе не ела такой вкусно приготовленной рыбы как там!!! Сам город не оставил никаких мыслей или желаний его еще раз увидеть 🤷‍♀️ Поэтому я не буду долго останавливаться на нем. Далее город Вальпараисо .. портовый город с яркими домиками. Не вспомню месяц, но в это время там проходил один из участков трассы Дакар. Город маленький и абсолютно все гостиницы были заняты((( если бы не хостел, который мы случайно обнаружили- мы бы спали на улице в ожидании своего лайнера 😂 Вип персоны круизного лайнера ночуют в хостеле))
Было именно так! Кровати деревянные, составлены одна над другой, общая кухня и чай с печеньем ) мне это напомнило наше путешествие в Гималаи! Разговоры на общей кухне с туристами из Франции и Израиля. Мы делились своими историями из жизни о путешествиях ) рассказывали о своей стране и жизни в ней….
Есть что-то особенное в таких small talk между людьми разных национальностей☺️

Это все, что осталось в памяти о Чили… Там свой ритм, своя жизнь , которая для меня приоткрыла совсем маленькую дверцу, я в нее заглянула, ничего не поняла о жизни за ней, закрыла и пошла дальше))
А дальше был круизный лайнер американской компании. Diamond princess- или что-то похожее было в названии этого лайнера)
2 недели на борту нам обещали интереснейшую программу. Чилийские фьорды, пингвины, ледники Ушуайи и окончание круиза- Уругвай! Латиноамериканская Швейцария.… Впечатленные такой программой, мы забронировали vip каюту с собственным Батлером☝️
Идем на стойку регистрации в порту))
я, романтично настроенная, плакавшая от просмотра Титаника, чувствовала себя чуть ли не Роуз))) ждала помпезности и особенного момента при посадке… Муж, в свою очередь, ожидал молодую и веселую компанию, так как именно её мне обещал менеджер в Москве при покупке билетов)
«Лайнер для лиц от 18 до 50 лет! Не будет детей и пожилых людей»- уверенно говорила менеджер.
Вот же мы оба удивились реальности😂
Я- железной лестнице, ведущей на Лайнер без музыки или особенного приема и Дима, увидевший вместо молодежи - американских пенсионеров, подъезжающих на коляске к стойке регистрации, лет так 80🙈😂😂
И что же было дальше? Расскажу в следующей публикации …. 🛳️

# заметкипутешественника #чили #латинскаяамерика #изучаюжизнь #изучаюсебя
3 минуты