Найти в Дзене
6 подписчиков

Как же я обожаю протесты детей!

Ч. 1
Протесты детей были, есть и будут в любом возрасте!
Когда ребенок маленький, понятно долго не поговоришь, можно сказать: "нельзя" или " это опасно" , но вряд ли вас поймет трехлетний. Здесь работает ваше слово и действие. Сказали и сразу сделали (не допустили, забрали и т.д.)
Можно сказать, будет больно, думаю для него это более доходчиво, так как уже знакомо.
Конечно, в этом возрасте надо уметь терпеть истерики. Когда первый ребёнок, действительно впадаешь в панику, когда твой ангел вдруг превратил ситуацию в сущий ад, многим мамам становится стыдно, кажется, что весь мир в этот момент смотрит с укором и так надменно качает головой, ай ай ай какая же ты плохая мать, что не можешь успокоить ребенка!
Господи, сколько же у меня таких моментов было! Сердце бешено бьётся, хочется провалиться сквозь землю, краснею, седею, короче полный стресс.
Последний эпизод с младшим ребёнком , который я помню (видимо, моя психика меня бережёт и тупо стирает все эти неудобные моменты), это когда мелкий оря на весь торговый центр, улёгся на пол с истошным плачем.
Какая была моя реакция? (Слава Богу опыт был, естественно двухлетнему мало, что объяснишь, уговоры не работают, там есть только его хочу, поэтому дай, а если нет, то получай).

Я встала рядом, все же мой ребёнок орет, присела к нему, молча наблюдала, дождалась пока появится антракт в опере и тихо сказала, хорошо, лежи, я пошла домой кушать мороженое, а ты хочешь мороженое?
Мне, кажется, мои слова не сразу дошли, а эхом до его сознания, потому что крик становился меньше с каждым моим шагом в сторону дома.
Я знала, что он пойдёт за мной, поэтому это сработало, но нельзя отрицать, что есть дети, которые не идут за вами, они настойчиво продолжают свою истерику. В этом случае, нет ничего лучше, чем молча, скрипя зубами его взять на руки и увезти, орущим, либо посадить в коляску. Да, будет орать, но смена обстановки, смена окружающей картинки переключат его внимание.
Самое главное, не переживайте, что скажут и что подумают другие! Помните, это мгновение и его надо просто пережить и никто вас осуждать не будет! Многие с пониманием относятся к таким ситуациям, а бывает даже так, что люди пенсионного возраста обязательно захотят вам помочь и отвлечь ребенка разговорами))) типа: "А кто это тут плачет, а сейчас я кого-то заберу))) все в таком милом духе".
Это все, конечно, мелочи, с возрастом протесты посерьёзнее, первые протесты старшей начались лет в 7-8. Достаточно рано.
Со мной огрызались, говорили таким тоном, что я ощущала себя никем, какие-то уговоры просто не работали.
Я понимала, что я теряю контакт с ребёнком. Самое главное, что есть, я теряю.
В этот момент я начала искать подход к своему ребёнку. Да, именно так, не по накатанной, из серии "Я мать, а значит будет только так!", а долгий путь к пониманию и выстраиванию наших отношений. Возьму простой пример, я прошу помыть посуду. Какая реакция ребёнка? Никакой. Тишина, типа не слышит. Я повторяю вновь, в ответ : да, хорошо.
Да, хорошо и сидит дальше.

Какая реакция большинства родителей? Если нервы сдали, то крик, если нервы ещё живы, то ещё как минимум раз двадцать повторят одно и тоже.

Я поняла одно, мне НЕВАЖНО КОГДА РЕБЁНОК ПОМОЕТ, МНЕ ВАЖНО, ЧТО ОНА ПРОСТО ЭТО СДЕЛАЕТ. А раз мне неважно, когда это будет, то зачем создавать невроз и быть настойчивым попугаем?! Дайте ребёнку время собраться с мыслями, силами, собрать желание и пойти сделать. Согласитесь, что и вы (может быть ваши знакомые) бывает, не сразу делаете то, что надо, тогда почему вы ждете ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС от ребёнка?

Учите ребёнка тайм-менеджменту, учите распоряжаться временем.
Задайте простой вопрос, ты можешь сейчас помыть или ты сейчас занят чем-то? Больше чем уверенна, ответ будет, что он сейчас очень занят (доиграю, досмотрю, дочитаю, допишу, дорисую). Так и скажите: "отлично! Спасибо! Тогда как доделаешь, помой, пожалуйста!"
Либо вы на работе, просите помыть, приходите и, естественно, никто ничего не помыл. Что делать?

Продолжение ...
Как же я обожаю протесты детей! Ч. 1 Протесты детей были, есть и будут в любом возрасте!
3 минуты