1 подписчик
Здравствуйте! Ну что же продолжим о замечательной профессии - ассистент стоматолога! Часть вторая.
В прошлом посте я писала начале приёма. Т е то что происходит до начала лечения.
Сегодня поговорим о ходе лечения,о помощи доктору, о поддержки пациента во время лечения.
Итак. Пациент удобно устроился в кресле,доктор в кабинете. Пока доктор приветствует пациента и одевает перчатки ассистент открывает набор, зеркало. На своей рабочей части - готовим слюноотсос, пылесос. Заметьте.. только когда пациент уже в кресле, только тогда можно "одевать" пыле - и слюноотсосы, и вскрывать набор с инструментами. Ни в коем случае заранее. Что бы у человека не сложилось впечатление что это не " свежее". После осмотра и установления диагноза мы готовим всё что нужно для данного случая.
Анастезия - обязательно спросим, или заглянем в анкету здоровья ( она должна быть в карте) ,но лучше спросить лишний раз про давление пациента. И в зависимости от показаний заряжаем карпульный шприц. Ну, а здесь конечно от предпочтений вашего доктора,либо даёте в руку снимая защитный колпачок , либо отдаёте шприц доктору закрытым. В то время как ставят анастезию слюноососом аккуратно убираем из полости рта слюну и саму анастезию, которая,хоть немного но попадет в полость. Она горькая, и это не очень приятно. Как только анастезия сделана возьмите шприц у доктора, закройте защитным колпачком. Это обезопасит и вас, и доктора.
Во время препарирования старайтесь работать слюно- и пылесосом так чтобы не загораживать рабочее поле доктора. При этом нужно успевать убирать из полости воду и слюну что бы пациент не поперхнулся,не подавился. У многих пациентов сильно выраженный рвотный рефлекс, и это так же нужно учитывать работая в полости.
Когда препарация закончена приступаем к восстановлению зуба.
Всё что нужно для этого выставляем на тумбу.. Процесс пошёл. Во время этих действий успейте собрать на поллетку ,или в определенное место, всё что может понадобится для полировки пломбы.
Ну всё.. по прикусу отлично,пломба на месте. Все довольны. Доктор поднимает пациента,в это время,или чуть раньше, снимаем нагрудную салфетку. Помогаем( если это требуется) пациенту покинуть кресло.
А, чуть не забыла. Когда пациент встаёт с кресла ваша рабочая тумба должна быть убрана, т.е на ней не должно быть использованных на приёме грязных инструментов, и прочего. В общем всего того, что было связанно с лечением.
Проводите пациента в холл, улыбайтесь больше. Будьте внимательны и заботливы.
Даже если вы устали. Ну поторпите ещё чуть-чуть. Всегда делайте так, как хотели бы чтобы с Вами обращались.
Всех обнимаю. Спасибо что почитали до конца. Благодарю за 👍 и подписку. Следующие пост посвящу этапам лечения кариеса.
Будут вопросы - задавайте. И...до встречи здесь. С вас 👍 и улыбка 😁
2 минуты
18 марта 2023