Найти в Дзене
6 подписчиков

Почему с детьми нельзя дружить?


"Он так хорошо учился, а сейчас скатился, что же такое.. Что случилось" сокрушались они..

А что случилось? Да все просто на самом деле, подростковый период плох не тем, что он есть, а плох тем, что он лакмусовая бумажка прошлого.
Как это?
Ребенок копит подсознательно все, что вы делаете по отношению к нему. Копит не потому что он плохой, а потому что мы так все устроены, устроены помнить сознательно и бессознательно...
Именно поэтому результат вашего участия в жизни ребенка будет наглядно виден в подростковом возрасте.
Все будет видно ... себя увидите, и его, но только в другом ракурсе.
Возвращаясь к "скатился" при общении с ребёнком, мама получила такой вот ответ: "мам, это протест на то, что ты на меня кричишь".
Услышав это, я подумала, как это прекрасно, когда ребенок умеет говорить о своих чувствах!!
Маме очень повезло, ей хотя бы не надо искать ответы на вечные вопросы зачем и почему, все просто и прямо: прекрати кричать и я стану опять хорошо учиться.
А Что собственно говорит мама?
Как видит эту ситуацию? Переживает,
естественно, оправдывается сменой работы, стрессом, какими-то мелкими неудачами на работе.
Мой дом - моя крепость, дети не понимают почему они страдают из-за какой-то работы.. Выбрасывайте на фиг все из головы! Помните великолепную фразу Скарлетт О’Хара из фильма «Унесенные ветром»: "Об этом я подумаю завтра!"
Если это не касается вашего увольнения, и темы " чем я буду кормить детей завтра", не приносите в дом неурядицы работы!
Если это касается увольнения и денег, тогда вы должны выдохнуть и объяснить, что именно вас расстраивает, за что вы так переживаете, но объяснить не с таким тоном, что ребенок виноват, что он есть на этом свете и его надо кормить, а так, чтобы он понял, что именно вас так сильно расстроило, конечно, резюме вашего разговора будет ваше заключение о том, что вместе вы справитесь!
Потому что иначе просто не может быть!
Кто переживал кризисы знает, что чудеса случаются тогда, когда их не ждешь, главное не впадать в панику, а расписать план действий, что вы имеете, что надо сделать, чтобы изменить ситуацию. План А, план Б.
Как только план будет расписан в голове, ваш страх уйдёт.
Да, будет расстройство и себя жалко, и в целом неприятно, но это лишь временно, это ваша ситуация и вам дано ее решить!
Когда дети увидят, что вы испытываете такие чувства, как страх, расстройство, слезы, боль, они к вам приблизятся, они поймут, что вы не только умеете кричать и указывать, но и способны на другие эмоции.

В любом случае вы показываете пример детям, как принимать эмоции, что кроме вечно положительных, еще встречаются и отрицательные, и те, и другие часть нас, часть нашей жизни. Ваша задача показать пример, как можно принять эти эмоции, прожить их и отпустить.

Твори добро ☺ ставь лайк 👍 или дизлайк 👎очень важна обратная связь 🥰
Почему с детьми нельзя дружить?  "Он так хорошо учился, а сейчас скатился, что же такое.. Что случилось" сокрушались они..  А что случилось?
2 минуты