Найти в Дзене

Мне кажется, для того чтобы человек стал, вдруг, выражать свои мысли и чувства в стихотворной форме он что то должен пережить. И не важно, будь это радостное событие или наоборот но оно, непременно, должно произойти. Люди моего и близкого к моему возрасту, наверняка, помнят каким был 1999 й год - последний год правления Бориса Николаевича Ельцина. Мне, этот год, запомнился "природными качелями" и событиями, произошедшими в мире. Именно этому и посвящено моё стихотворение, которое я писал почти целый год. Как сейчас помню, Борис Николаевич поздравил народ с наступившим годом, народ и я вместе с ним, его встретил. Далее, я пошёл покурить на балкон. В балконное стекло "барабанил" дождь. Покурил, зашёл на кухню, взял тетрадь с ручкой, сижу, пишу - "О капризах погоды и реалиях бытия, год 1999 й":

- Курю на балконе, смотрю в окно
- За окном как в скучном кино
- С крыш капель, на дорогах лужи
- А ко времени быть бы стуже
- А ко времени быть бы морозам
- Всем в снегу стоять бы берёзам
- Иль в обиде на нас природа?
- Средь зимы и такая погода!
- ... Да что говорить о погоде
- Наша жизнь пасмурной стала
- Речь идёт о простом народе
- Что правительство в грязь втоптало
- Произвол, нищета и СПИД
- Всё массшабнее год от года
- За Россию душа болит!!!
- Хоть в погоду, хоть в непогоду...
Забросил тетрадь на полку и забыл про неё до весны. Как сейчас помню, 15 мая, вышел на балкон покурить и замёрз, балконное стекло в инее. Зашёл домой, нашёл тетрадь, сижу пишу:
- Курю на балконе, смотрю в окно
- За окном весна уж давно
- Что я вижу? - Застывшие лужи!!!
- Не ко времени выдалась стужа
- А ко времени быть бы теплу
- Вон сосед - подцепил уже плуг
- Вновь природа нам ставит подножку
- Не посадит он завтра картошку...
И снова забросил тетрадь, на полку, до 4го августа:
- Как то вечером настроение
- Почему то вдруг стало хандрить
- Как всегда в такие мгновения
- На балкон пошёл покурить
- ... Не спеша достал сигарету
- Но на сердце спокойствия нету
- Мои мысли на той войне
- Что опять случилась в Чечне
- И душа болит за ребят
- Что по
1 минута