Найти в Дзене
287 подписчиков

Попался сегодня пост в новостной ленте с КАЛАДИУМАМИ и я окрапилась потом 😅💧


Потому что вспомнила, что у меня тоже пару штук имеется, и как бы время уже просыпаться им👀 А я, как убрала осенью их в тёмный шкаф, так и забыла про них. И не факт что вспомнила бы, если бы не этот пост🙈

Достала, проверила, все живы, здоровы😮‍💨 и начали просыпаться. Фух, пронесло, подумала я... И убедилась, что ленивая зимовка уже второй год прошла на ура.

💡Спят они у меня в том же стаканчике/горшке, в котором росли. Я не замачиваю, не очищаю, оставляю как есть до весны. Просто когда вижу что каладиум собирается в спячку (рост заметно замедляется, листочки начинают вять), начинаю всё меньше и меньше поливать, и с последним завявшим листом, перестаю поливать вовсе. И так он у меня стоит на свету на воздухе пока грунт полностью не просохнет, грунт я замешиваю им рыхлый. А после убираю в тёплое, тёмное место. Ничем не накрываю. Просто горшок, земля и клубни. Ничего за зиму не пересыхает, не сморщивается. При том что клубни небольшие🥔

Посадила в этом году каладиумы в смесь кокосового, верхового торфа и минерального грунта (примерно 30/30/40) . Вставила фитиль на будущее. Каладиумы любят попить. Пока не поливала, грунт и так слегка влажный 💦, но не сырой. Активирую фитиль уже когда увижу хорошие корешки по стенкам стаканчика и рост 🌱

❓А у вас есть #каладиумы в коллекции? Уже проснулись или ещё спят? 🥔😴

* прикрепила картинки из интернета для наглядности сортов, своих фото почему-то не делала.
1 минута