4 подписчика
Дворец Ольденбургских находится в 35км от Воронежа, в поселке Рамонь. Этим имением в 1879 году Александр II наградил свою родственницу княгиню Евгению Максимилиановну Романовскую (по мужу — принцессу Ольденбургскую). Супруги привели в порядок сахарную фабрику на территории поселка (а позже модернизировали и превратили в шоколадную) и построили нетипичный для российской глубинки неоготический замок для себя. И как часто бывает, у каждого замка или дворца есть свои мистические истории.
По легендам, привидения водились здесь ещё при жизни супругов. Например, однажды в дом зашла дама с чёрной вуалью на лице. Она подошла и поцеловала хозяина поместья, который позже серьезно заболел.
Все это случилось на глазах у его сына. Хорошо, что мальчик встретил на улице цыганку, которая повелела ему сдёрнуть с лица незнакомки вуаль, когда та придёт снова, иначе его отец умрёт. Мальчик так и поступил — призрак в секунду исчез, а отец поправился. Леди в черном до сих пор бродит по дворцу, как и Леди в белом. Ее призрак принадлежит молоденькой служанке. По приказу принцессы Евгении девушка должна была встречать гостей на весеннем ветру, что привело к простуде, а потом и смерти служанки. Та в отместку стала преследовать свою бывшую хозяйку.
Еще одна легенда связана с местным знахарем. Как-то принцесса Евгения заболела, знахарь вылечил ее, но взамен попросил её любви. Женщина разгневалась и сожгла его на костре (по другой версии — прогнала на болота, где теперь происходят необъяснимые вещи). Перед смертью колдун, естественно, проклял дворец. Возможно, по этой причине до сих пор люди ощущают зловещую энергетику. С этим еще связывают, что никак не завершиться реставрация здания — якобы рабочие здесь всё время заболевают и мучаются кошмарами.
Вот такие интересные места есть в нашей стране.
#подкаст #домаспризраками #легенды #мистика #дворец
1 минута
1 марта 2025