4 подписчика
Риски IT-ипотеки
В конце 2024 года размышлял над возможностью взять IT-ипотеку. Но к счастью не стал этого делать.
Основной риск - обязанность до погашения ипотеки работать в аккредитованных IT-компаниях, получающих налоговые льготы.
При этом требования к аккредитованным компаниям и условиям получения налоговых льгот регулярно пересматривают (обычно в сторону ужесточения), и ВНЕЗАПНО компания в которой сотрудник работает может потерять аккредитацию.
Тогда приходится либо менять работу (что совершенно не хочется делать под давлением внешних обстоятельств, а не по своему решению), либо платить ипотеку по рыночной ставке 20+% годовых.
Вот проект очередного пересмотра условий, предложенный Минцифрой - для крупных компаний вводятся новые требования: t.me/...438
В общем рискованное это дело - IT-ипотека. Хотя и очень выгодное.
Около минуты
15 февраля 2025