Найти в Дзене
1 подписчик

В продолжение прошлых постов про сямисэн. Поняв что могу, я все же решил сделать инструмент ближе к звучанию тсугару(как то больше нравится, и импровизациями принятыми в этом стиле и более мощным звуком).


А разница простая, просто надо было сделать его по больше. Мензура первого была где то 60см, а для цугару надо 80.

Сказано сделано, прикупив еще дерева потолще сделал новый инструмент и хоть он был больше и сложнее прошлого - благодаря опыту он опять вышел у меня за 10 часов размазанных на 5 дней. Инструменты те же. Так что вышло так же дешево(примерно 5к рублей). Правда почитав про степень натяжения мембраны я тут серьезно заморочился чтобы натянуть кордуру максимально сильно.

Звук вышел посочнее, на записи это сразу становится понятно. Нижнюю кому сделал на 3д принтере, верхнюю выточил из латуни. Каналы для колков - из латунных фитингов на медный водопровод. Сами колки из заготовок для мебельных шипов.

Кстати, если говорить про цветные наклеечки на грифе - это буквально ноты(лады?) и большая проблема для меня было понять как их нанести на самодельный сямисэн (на покупных оно уже есть, либо продаются стандартные разметки. И тут мне супер повезло наткнуться на канал одной немки(там очень много полезной информации), где есть видео как это все делать вот оно - как разметить гриф сямисэна

#shamisen
1 минута