Найти в Дзене

Дорога на Сахалин ☑️


99% людей живущих в России даже не догадываются, что до острова Сахалин можно доехать своим ходом на машине, без паромов.

Сделать это можно всего несколько месяцев в году, с февраля по апрель (реже с января), по льду пролива Невельского, который хорошо промерзает.

Это известный маршрут, которым активно пользуются местные и рыбаки ещё со времён СССР, а до них известны случаи достижения острова Сахалин по льду, на лошадях с санями ещё в царской России и во времена Маньчжурской экспедиции.

С одной стороны пролива «материк» Хабаровский край, здесь располагается населённый пункт Лазарев, всего в 360 км к северо-востоку от города Комсомольск-на-Амуре. Известен своим близким расположением к Сахалину (по прямой всего 7,3 км) и недостроенным тоннелем под проливом Невельского, строившимся при Сталине в 50х годах. Сейчас в посёлке проживает около 1000 человек, есть школа, садик, больница, пограничники, магазины и вся необходимая инфраструктура, а главное в окрестности отличная рыбалка на корюшку и другую морскую рыбу.

На другой стороне пролива Невельского напротив посёлка Лазарева расположен населённый пункт Погиби (ныне упразднённый), он уже входит в состав Сахалинской области.

В посёлке действует метеостанция, проводящая метеорологические наблюдения северной части Сахалина и гидрологические наблюдения Амурского лимана. Через посёлок проходит трасса нефтепровода Оха — Комсомольск-на-Амуре.

Летом местные рыбаки переплывают залив на лодках, а зимой ездят по льду на абсолютно разной техники, на остров и с острова на материк.

Вчера, за день до нашего приезда в Японии произошло мощное землетрясение 6,9 баллов, последствия которого ощущались даже на Сахалине, в результате землятресения и оттепели лёд в проливе покрошило и поломало и прямая дорога с Сахалином была нарушена.

Но на удивление лёд поломало только в южной части пролива, Севернее от мыса Лазарев лёд не пострадал и с утра техника уже проезжала пролив. Вечером с Погиби (Сахалин) в Лазарев (Хабаровский край) приехали Сахалинцы, через пролив за продуктами.

А мы прощаемся с Сахалином и двигаем дальше в Якутск, где через пару дней стартует наш большой проект по Колыме 🇷🇺

1 минута
193 читали