Найти в Дзене

Мария Панферова, член сборной страны по женскому боксу из Новороссийска: «По-честному, мне всегда нравилось бить мальчишек!»


На спортивный небосвод восходит новая звезда – наша землячка Мария Панферова. В свои 19 лет она мастер спорта, член сборной страны по женскому боксу. Недавно с бронзой вернулась из Белоруссии с международного турнира. Каково девушке в этом виде спорта?

Обожаю бить мальчишек

На интервью к Марии корреспондент пришла в спортивный клуб «Династия», где она тренируется, и полтора часа любовалась, как девушка на ринге мутузит своего противника-парня.

Вид Марии в шлеме еще тот – чистый пацан! А дерется она как не знающий устали автомат. Но когда в перерыве на отдых скинула свой шлем, я увидела молодую девчушку, полную очарования молодости. А когда заговорила, поняла, что передо мной хрупкое, нежное создание с мощным внутренним стержнем.

— Расскажите, как попали в этот неженский вид спорта?

— Пришла сама в возрасте семи лет, причем без разрешения мамы. Она сказала мне: «Доченька, не женский это вид спорта».

Я пошла сама. Втихую. А когда позже принесла маме документы на подпись на соревнования, она очень удивилась. Но больше не запрещала и не отговаривала.

— Первые удары в лицо не отбили желание тренироваться?

— Нет. Было больно, я сдерживала слезы. Но билась. По-честному, мне всегда нравилось бить мальчишек. Я всегда хотела драться. Получала от них. Плакала, но билась.

— Какие черты характера должны быть у боксера?

— Упорство, дисциплинированность, трудоголизм и безбашенность.

Бросала. Уходила. Возвращалась

— Никогда не было желание бросить бокс?

— Я и бросала. Уходила на полгода, когда мне было 16 лет. У меня тогда умерла от рака мама. Был такой тяжелый период в моей жизни, я ушла в депрессию. Но каждый день думала о боксе.

— Как вернулись на ринг?

— Благодаря маме. Последние ее слова перед тем, как ее увезли в больницу, откуда она уже не вышла живой, были: «Доченька, не бросай тренировки!». Теперь я все свои победы посвящаю маме.

— У вас были моменты преодоления себя, ломки, может, не желали выходить на ринг?

— Нет, я обожаю бокс, готова жить в спортивном зале! Это моя стихия. Тяжело любому спортсмену в период подготовки к соревнованиям, когда приходится тренироваться по 2-3 раза в неделю, когда нужно подогнать вес, уменьшить количество еды, воды. Вот тогда появляется усталость и сонливость. Но я перебарываю это состояние.

— Кто ваши соперницы?

— Сейчас я уже дерусь с взрослыми женщинами. На последнем чемпионате России состязалась с 36-летней мамой троих детей. А второй бой у меня был с чемпионкой России этого года, участницей чемпионата мира. Победу присудили не мне. Но в судействе было очень много спорных моментов.

— С кем вам интереснее драться?

— С титулованными спортсменками. Это дает мне опыт и знания для будущих побед. На международном турнире по боксу памяти Героя Советского Союза В.И. Ливенцева в Минске я, например, дралась с участницей Олимпийских игр.

Мохаммед forever

— У вас уже сформировался свой стиль ведения боя?

— Я очень подвижна в ринге, взрывная. Как говорил Мохаммед Али: «Порхай, как бабочка, жаль, как пчела». Я порхаю, как шмель, и жалю тоже, как шмель, то есть больно.

— Боксеры любят говорить, что бокс – высокоинтеллектуальный вид спорта. Вы согласны с этим?

— Согласна. На ринге нужно постоянно думать, причем очень быстро. Промедление грозит нокдауном.

— А нокаут у вас когда-нибудь был?

— Не было. Но я нокаута не боюсь. Просто не настраиваюсь на него.

— Вы изучаете...
2 минуты