3 подписчика
Когда отдых не спасает: куда утекает ваша энергия?
Бывало ли у вас ощущение, что усталость накапливается, даже если вы хорошо спите и не перегружаете себя?
После полноценного, 8-часового, сна состояние "утром встал - уже устал" или после легкого дня вечером усталость словно вы разгружали вагоны? Не понимаете, что делать ... Уже и анализы сдали на недостаток витаминов, со здоровьем все в порядке, а сил все равно нет!
Почему так происходит? Давайте разбираться!
Часто дело не в физической усталости, а в том, что творится у нас в голове. Мысли, сомнения, внутренний диалог — всё это может выматывать сильнее, чем самая сложная работа 🧠😮💨
«Энергетические дыры»
Когда мы слишком требовательны к себе, мы загоняем себя в бесконечную гонку за идеалом.
Когда сравниваем себя с другими — неизбежно ощущаем недостаточность.
Когда пытаемся контролировать всё — накручиваем тревогу.
Когда стремимся угодить всем — теряем себя.
Когда в голове полная мыслемешалка.
Когда наши мысли заняты сожалением о прошлом или переживанием о будущем.
Самокритика, перфекционизм, желание соответствовать чужим ожиданиям, сожаления и переживания — всё это крадёт вашу энергию и радость жизни.
Как вернуть себе силы?
Попробуйте менять фокус внимания:
✅ Заметили самокритику? Выполнили работу не идеально? Замените её поддержкой - вы справились прекрасно и лучше вас бы это никто не сделал!
✅ Хочется всё контролировать? Режим дня. расходы, как пройдут выходные... Позвольте жизни удивлять вас - на выходных съездите отдохнуть туда, где никогда не были или возвращаясь домой пойдите новой дорогой.
✅ Сравниваете себя с кем-то? Вспомните свои личные достижения - составьте список из 10 своих успехов и свершений! Начните с окончания школы )) увидите как много вы добились ❤️ и кто не смог бы как вы!
Хвалите себя даже за маленькие победы и учитесь наслаждаться процессом 👍 Когда вы живёте в мире с собой, энергия не утекает, а приумножается 🔥
А вы замечали, какие мысли забирают у вас больше всего сил? Поделитесь в комментариях!
1 минута
24 марта 2025