287 подписчиков
ФИТОМОДУЛЬ | часть 3 🌿
В первый месяц жизни растений 🪴 на фитостене нужно приноровиться с поливом. Объем воды, частота полива. Ведь у всех будет разный размер фитобокса, количество растений в нём, объем самих горшков. Насколько корни оплели земляной ком, и как часто пьют. Лучше недолить, чем сразу утопить. Никто вам не скажет, сколько нужно наливать воды в общий лоток, это всё индивидуально.
Горшки к фитомодулю идут на 1л. При посадке нужно будет учитывать размер корневой. Ни в коем случае не сажаем маленький черенок в литровый горшок. Он сгниет. Под размер корневой подбираем подходящий объем 0,2/0,5 или 1л. По мере роста растения, его можно переваливать в горшок побольше. Но мы ограничены объемом в 1л. Грунт замешиваем достаточно рыхлый, но при посадке чуть утрамбовываем, без фанатизма🪴 На дно дренаж не кладём! Т. к. будет осуществляться нижний полив через общий лоток. Земля через дренажные отверстия будет напитываться водой.
☝️На что ещё нужно обратить внимание:
❗землю в горшки до краёв не кладём, иначе она будет высыпаться. Цветы в фитомодуле расположены под углом в 30°.
❗ старайтесь в один лоток поставить +/- похожие растения по количеству потребляемой воды. Чтобы не получалось так, что один уже просох в камень, а другой еще стоит влажный. Либо вытаскивать более влаголюбивые растения и отдельно поливать дополнительно ещё между поливами.
❗Растения растут, и от объема корневой, зелёной массы, времени года, частота полива будет меняться.
❗Своевременно ухаживайте за фитостеной. Следите, чтобы всем хватало света для нормального развития. Растения израстаются и могут затенять своих соседей. Удобство в том, что всегда можно переставить, поменять местами или убрать совсем из модуля 😀
❗Цветы могут выдернуть себя из земли с корнями или выпасть вместе с горшком, если наземная часть стала слишком тяжёлой, или вы посадили уже крупное растение в свежий грунт, где оно не успело оплести земляной ком и как следует зацепиться. Тут есть 2 варианта: совсем убрать растение с фитостены, либо подвязать верёвкой его, зацепив Г-образный крючок за соседний лоток, либо приклеив самоклеющийся крючок к модулю. Длинные лианы можно так же цеплять к фитомодулю на специальные клипсы, либо проводить своевременную обрезку!
❗ Из-за того, что растения стоят рядом друг с другом, влажность повышается, и это нравится не только растениям. Почвенные мушки могут стать вашими постоянными соседями. Липучки от насекомых/пролив грунта спец. препаратами ("Мухоед", "Гром-2") в верхний слой грунта - ваши друзья.
❗ Касаемо подбора внутренних горшков в лотки фитомодуля. Лично мне больше понравились квадратные, их без проблем можно найти на разный объем одного цвета. На мой вкус эстетичнее смотрятся горшки в цвет фитомодуля, ну и естественно в одном цвете. Горшки разного цвета создают ненужный цветовой шум, выглядит такая композиция мусорно и неаккуратно.
❗ Также для фитостены можно установить автополив. Сама не пользуюсь, но вам на заметку. Выручит, если вы часто в отъездах или не хватает времени на полив.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Понимаю, что без опыта выращивания в фитомодулях , всё может показаться сложным. Это очень тонкий, где-то интуитивный процесс. Но безумно интересный и увлекательный. Пусть ваши зелёные растут здоровыми и не капризными!✉️
2 минуты
24 марта 2025
155 читали