Найти в Дзене
18,7 тыс подписчиков

Сегодня в Ленинграде День памяти.

День начала блокады.
Целый день на разных площадках горожане читают поименные списки тех, кто погиб во время блокады.
Сейчас идет чтение в саду Фонтанного дома.
Память - одна на всех и у каждого своя, о своих родных. Потрясающая традиция. В Петербурге свято все, что связано с блокадой.
Птицы смерти в зените стоят.
Кто идет выручать Ленинград?
Не шумите вокруг — он дышит,
Он живой еще, он все слышит:
Как на влажном балтийском дне
Сыновья его стонут во сне,
Как из недр его вопли: «Хлеба!»
До седьмого доходят неба…
Но безжалостна эта твердь.
И глядит из всех окон — смерть.
И стоит везде на часах
И уйти не пускает страх.
Сентябрь 1941 г.
А. Ахматова
Сегодня в Ленинграде День памяти. День начала блокады. Целый день на разных площадках горожане читают поименные списки тех, кто погиб во время блокады. Сейчас идет чтение  в саду Фонтанного дома.
Около минуты
1494 читали