Найти в Дзене
7188 подписчиков

🇫🇷


Разгрузочный от диеты день!!! Советские бисквитные тортики! Как же я их люблю. Перепробовав десятки десертов в разных концах мира, тортик "Сказка" и пирожное "Картошка" ни на что не променяю. Я не сладкоежка, к счастью, но позволить себе могу. Да и фигуре не повредит, если не обедать и считать калории☝️.

Исторически русской кухне свойственно весьма ограниченное употребление сладостей. На массовом, демократическом столе даже в начале XIX века не было никаких тортов, кремов или суфле.

Торт как таковой – не сразу вошел в рацион советского человека. Вот посмотрите – в «Книге о вкусной и здоровой пище» 1939 года лишь два упоминания о нем – «торт из печенья» и «творожный торт». 

Но уже в издании 1953 года все становится на свои места. Появляются знакомые нам торты бисквитные, миндальные, лимонные, песочные, ванильные и т.п.

 В 70-е годы в СССР начинается новый бум. Торты достают, за ними охотятся, их привозят из командировок в Киев и в Ленинград, где процветает более сдержанный стиль. 

Самыми доступными и дешевыми в СССР были вафельные торты. В них дефицита не было, и стоили они 50 копеек.

Еще одним популярным украшением праздничного стола советских граждан был торт «Сказка»: бисквит в форме кирпича был сверху украшен кремовыми ежиком, пенечком и грибочками. Стоило такое удовольствие 1 рубль 90 копеек.🍦❤
🇫🇷 Разгрузочный от диеты день!!! Советские бисквитные тортики! Как же я их люблю. Перепробовав десятки десертов в разных концах мира, тортик "Сказка" и пирожное "Картошка" ни на что не променяю.
1 минута
280 читали