Найти в Дзене

Что я могу сказать о произведении "Белые ночи"?


В целом, раннее творчество Федора Михайловича очень отличается от работ более позднего периода. В повести мы не видим того Достоевского, который знаком нам по романам "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы". Наоборот, мы встречаем тут мечтателя - совершенного наивного и юного героя. Свое произведение автор окрестил "сентиментальным романом" и попал в точку. После прочтения остается чувство, будто ты разгрыз кубик сахара. Слишком сладко и зубодребезжательно.

Кому-то повесть может понравиться из-за того, что она не загружена и читается легко. Но лично мне не хватило глубины философской мысли Достоевского и эмоциональной встряски, что толкает на многочасовые размышления о сущности бытия.

Ставлю 3 из 5. Легко, эстетично, но не в моем вкусе.
Что я могу сказать о произведении "Белые ночи"? В целом, раннее творчество Федора Михайловича очень отличается от работ более позднего периода.
Около минуты