Что я могу сказать о произведении "Белые ночи"?
В целом, раннее творчество Федора Михайловича очень отличается от работ более позднего периода. В повести мы не видим того Достоевского, который знаком нам по романам "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы". Наоборот, мы встречаем тут мечтателя - совершенного наивного и юного героя. Свое произведение автор окрестил "сентиментальным романом" и попал в точку. После прочтения остается чувство, будто ты разгрыз кубик сахара. Слишком сладко и зубодребезжательно.
Кому-то повесть может понравиться из-за того, что она не загружена и читается легко. Но лично мне не хватило глубины философской мысли Достоевского и эмоциональной встряски, что толкает на многочасовые размышления о сущности бытия.
Ставлю 3 из 5. Легко, эстетично, но не в моем вкусе.
Около минуты
3 августа 2022