5967 подписчиков
ДВА ОРЛА скульптора Артемия Обера. Один жив-здоров, второй улетел 30 лет назад.
Первый орёл известен всем горожанам и туристам в Петербурге. Он сидит в центре города, на Невском проспекте, на стеклянном куполе "Дома Зингер" с 1904 года. Орёл с американского герба, потому как компания Зингер — американская.
Надо признаться, что в 1920-х годах он всё же исчезал. Потом возвратился...восстановленным по фотографиям и чертежам.
А вот его РОДНОЙ БРАТ восседал с 1911 года на аттике центрального фронтона доходного дома Барановской, что на Большом проспекте Петроградской стороны. Красавец орёл был выполнен в редкой технике цинковой гальваностегии.
Автором двух орлов был русский скульптор-анималист французского происхождения Артемий (Артур) Обер.
Последний орёл, как пишут, — с 2-х метровым размахом крыльев. Однако по снимкам видно, что размах этот был ВДВОЕ БОЛЬШЕ. И птица эта являлась архитектурной доминантой и украшением Большого проспекта.
Но в начале 1990-х годов орёл исчез. "Ищут пожарные, ищет милиция", но не могут найти. Говорили, что крылатого хищника потеряли коммунальщики. А сегодня официальный ответ таков: для возвращения птицы "требуются научно-исследовательские и изыскательные работы". Вот что бы это значило?
А "ПТИЧКУ ЖАЛКО"....Очень!
И мы ждем возвращения гордого 111-летнего красавца! Но...но...надежды тают с каждым годом...
1 минута
29 мая 2022
290 читали