Найти в Дзене
1 подписчик

Есть два способа восприятия мира.


Первый — это воспринимать мир через фильтры ума, обусловленные и ограниченные памятью, опытом, концепциями, системами верований, догмами и идеями, т. е. сильно искажая то, что видится, и декодируя, «собирая» тем самым «кривой» мир.

Второй способ — это восприятие напрямую, т. е. минуя любые фильтры ума. Когда ум чист, пуст и молчит — реальность (хоть она и относительная) видится такой, какая она есть, без суда и комментариев ума.

В первом случае воспринимается мёртвый мир, т. е. даже не мир, а мысли о мире и о «себе». Во втором воспринимается и осознаётся сама жизнь...

Именно поэтому говорится, что несколько человек могут смотреть на одно и тоже, но видеть совершенно разные вещи.

Экхарт Толле
Есть два способа восприятия мира. Первый — это воспринимать мир через фильтры ума, обусловленные и ограниченные памятью, опытом, концепциями, системами верований, догмами и идеями, т. е.
Около минуты