Swift — это международная система межбанковских платежей. Если коротко, она позволяет быстро обмениваться данными о переводах средств, платежах и обмене ценными бумагами. Такой санкции в прошлом подвергались лишь Иран и Северная Корея.
Отключение от Swift очень сильно ударит по экономике. Предполагается, что санкция приведёт к нарушению цепочек поставок, росту цен на импорт, торможению международных расчётов, замедлению финансовых потоков и, возможно, дефициту части товаров. Также аналитики предупреждают о «валютном шоке» — вероятно, доллар и евро снова обновят рекорды.
Инвесторы, скорее всего, начнут распродавать российские ценные бумаги. Это спровоцирует очередное падение фондового рынка.
Отключение России ударит в том числе по Западу. Это вызвано тем, что РФ интегрирована в мировую экономику, и блокировка Swift впоследствии может привести к дестабилизации финансовых рынков. Кроме того, система контролируется частным кооперативом из 10 центробанков развитых стран, и обычно они противятся превращению системы в политический инструмент.
Около минуты
26 февраля 2022
245 читали