15 подписчиков
Северный Амуры.
24 июня 1812 году началась отечественная война. Так как Россия — многонациональная империя, в армию рекрутировались не только русские, но и представители множества других народов, среди которых были и башкиры, прозванные французами «Северные Амуры».
Чё? Какой Амур? Где Башкирия, а где река Амур? Амударья тоже в ебенях от Башкирии, так какого чёрта, Наполеон?
Так не одними топонимами живы, к столь лиричному названию причастно влияние популярной на тот момент культуры Ампира.
Башкиры были искусными наездниками и стрелками, формируя грозную силу в виде конных лучников.
О действии башкирского воина в бою можно привести следующие слова одного из участников войны: «40 шагов есть среднее расстояние для верного выстрела из лука. В сражении башкир передвигает колчан со спины на грудь, берет две стрелы в зубы, а другие две кладет на лук и пускает мгновенно одну за другой; при нападении крепко нагибается к лошади и с пронзительным криком, грудью и с засученными рукавами смело кидается на врага и, пустивши 4 стрелы, колет пикою».
Французы, знатно охуевая от стрел Башкир, провели параллель со стрелами античного Бога Амура (да, того самого, которого в эпоху Ренессанса изображали пухлым пиздюком, потворствующего влюбленным и портя жизнь адекватным людям), от которых, пожалуй, каждый охуевал в Юности.
Таким образом, наполеоновская солдатня умирала не просто от Башкир, а от стрел Амура. Поэтично пиздец!
1 минута
1 марта 2022