Найти в Дзене
50,5 тыс подписчиков

Во времена моего детства было принято дарить новогодние открытки. Это был не подарок, это было приятное общение. Вынимая из почтового ящика яркую красивую открытку, человек испытывал момент единения с родственниками или друзьями. Это было напоминание что вы для кого-то важны, нужны, что вас любят, помнят обо всех ваших делах и желают вам добра и радости.

В моей семье покупали праздничные открытки в киоске на главпочтамте. Мы ходили туда с мамой специально и это был ритуал, открывающий подготовку к новогодним торжествам. Выбирали самые красивые, подходящие для поздравления именно того или другого друга семьи или родственника.
Кому-то можно было медвежонка с бокалом игристого, а кому-то - Снегурку с Морозом на тройке лошадей. Пожилым и солидным дарили основательные, серьезные открытки с изображением кремлевских башен или курантов, а детям - веселых зверят и сказочных персонажей.
Подписывать открытки поручали нам с братом, но текст диктовала бабушка или мама, потому что тех людей, которым предназначались эти маленькие знаки внимания, мы с братом почти не знали. Мы старательно выводили перечисления имен и искренние пожелания, упоминая достоинства и достижения каждого поздравляемого. Писать приходилось много.
Перед Новым годом, и еще недели две после него, почта доставляла в каждый дом десятки открыток. Все они были разные, из разных регионов той большой страны. География наших открыток была широка - от Белгорода до Владивостока. Хочу показать вам свою маленькую коллекцию
1 минута
1349 читали