Найти в Дзене
50,5 тыс подписчиков

Присутствуют ли в вашей речи слова-паразиты?

Мы все произносим слишком много слов, которые не относятся к той информации, которую мы сообщаем друг другу. Разбавляем речь пустым и ненужным мусором. Это слова-паразиты.
В нашей семье не ругаются матом. Но мой муж, во время особенного напряжения, использует слова-паразиты как ругательные. Для этого у него существует целая связка слов:
"У, блин!" - в случае резкого поворота событий.
"У, блин, ё-моё!" - тревога с некоторой степенью возмущения.
"У, блин, ё-моё, на фиг!" -степень высшего неудовольствия и сигнал всем держаться подальше. По этому поводу у всех домочадцев возникает множество шуток.
Самым распространенным паразитом в речи русскоговорящих людей сегодня является слово "блин". Второе место по частоте использования - "в принципе". Третье место - "короче", "вообще" и "ну". Четвертое место по частоте использования за словами "типа" и "как бы".
Для людей старшего поколения привычным и обыденным являются слова-паразиты "так сказать" и "собственно". Городские говорят чаще слова "типа", "как бы" и "в принципе", а жители сёл - "это самое".
Мне самой режет ухо, когда в каждой фразе вставляется "...от слова "совсем".
А у вас какое слово-паразит самое популярное?
1 минута
3361 читали