82,6 тыс подписчиков
"Антиваксер!" - я слышу это постоянно с разных сторон, уже начинает подбешивать. А в первый раз я даже не поняла, что от меня хотят оО В чем тут проблема, и почему мне это категорически не нравится и даже возмущает.. Например пропагандистский смысл слова. Решение делать/не делать каждый принимает для себя сам по опыту и здоровью - только так!
Так то редколлегия знаменитого "Оксфордского словаря" еще месяц назад постановила, что слово "вакцина" и его производные - самые постоянно произносимые слова 2021. И это ладно, оно у нас давно в корпусе русского языка закрепилось.
Но и производные от него в речи мы у себя в России почему-то предпочитаем использовать зарубежные по звучанию. Иногда забавные: вакциниста (тот, кто выпендривается тем, что он вакцинировался) или вот еще заметила в поисковике и посмеялась - вакцинобесие :D
А самые частые в ноябре, кмк, "антиваксер" и "ваксер" - это те люди, которые против/за вакцинации (и это не относится только сами-знаете-к-чему, а также и к набору основных детских прививок и пр.). Забавно, что эти слова потихоньку уже входят в наши словари: "антиваксер" уже есть в Викисловаре. А вообще в этом году в Питере ученые РАН составили "Словарь русского языка той-самой-болезни эпохи".
Это заимствование из английского - "anti-vaxxer". И часто используется как ругательное. А что, русский мужик уже своих ругательств сочинить не может? Я не против англицизмов, где уместно, но тут могли бы и свое слово придумать. Ненужное засорение языка какое-то. Бесит(
1 минута
27 ноября 2021
41,9 тыс читали