Все астронавты, отправляющиеся на Международную космическую станцию, должны научиться говорить по-русски.
Это связано с тем, что астронавты, путешествующие на МКС, должны взаимодействовать с российскими космонавтами, а управление космическими кораблями «Союз» осуществляется на русском языке.
Первый британский астронавт, отправившийся на МКС, командир Тим Пик, сказал: «Изучение русского языка было самым сложным аспектом моей подготовки».
Около минуты
25 февраля 2023