Найти в Дзене

Про кота Гришку..


Гришка был очень ласковым и умным котом. В нашу семью он приехал на плече у отца. Именно приехал.
Было это осенью 1996го, отец возвращался с завода машиностроитель- домой и остановился у подьезда, чтобы прикурить папироску.
В этот момент к нему подбежал серый, худой кот, сел у ног отца и жалобно мяукнул.
Папа похлопал по своему плечу, приглашая жестом кота. А кот, видно был сразу не дурак, он как бы понял и забрался по штанине прямиком на плечо.
-Удобно? - спросил отец нового, теперь уже друга.
Кот потерся о колючую щеку.
Мужчина, сделал затяжку и выпустил клубок дыма. Котик повел носом.
- Что, тоже хочешь папироску? - ухмыльнулся папа, затушил сигарету и зашел в дом. А кот так и продолжал сидеть на плече.
В холле на первом этаже общаги, всегда есть небольшая комнатка с окном, в который сидит вахтерша. В тот день там сидела угрюмая женщина, читающая газету ( почему- то на вахтах всегда сидели злые тетьки, которые то и дело кричали: не бегать! Не хлопайте дверьми! Отряхивайте ноги!) Ребенком, ты всегда хотел пройти мимо них незамеченным.
Она отложила газету в сторону, сняла очки, взглянула на мужчину и сквозь зубы поздоровалась с ним
- Привет, Володя ( так звали отца), кто это у тебя, как попугай сидит на плече пирата? Очередной блохастый. Разведут живность, а мне следи за ними. Не дом, а кошкин дом какой то!
Она не ждала ответа, просто бубнила и бубнила.
А Володя, посмотрел на кота и шепнул ему: - Гришка, ты это, не обращай внимания, она такая злая, это потому что у нее кота нет! Ты здоровайся с ней всегда, может она к тебе и подобреет.
Папа пошел к лифту, нажал кнопку вызова и стал терпеливо ждать.
Кот оставался сидеть на плече. Двери лифта разомкнулись и оба вошли внутрь, так и доехали до седьмого этажа.
На каждом этаже общаги, был длинный коридор, этаж был разделен на четыре секции, в каждой секции было по четыре комнаты, общая душевая, туалет и две раковины. Наша семья занимала две комнаты в самой дальней секции. Когда два товарища вышли из лифта, кот спрыгнул с плеча, побежал по коридору и сел напротив двери с цифрой 720 (это была наша квартира)
- Удивительно все это- подумал отец, - наверное по запаху учуял.
Заходил Гришка, как к себе домой. Навстречу выбежали я и мой брат - Ваня, подошла мама.
- Знакомьтесь, - сказал папа, - это наш новый член семьи - Гришка, он любит кататься на лифте и похоже сигареты.
Мы с братом, конечно, обрадовались мохнатому. По - моему это был наш первый кот.
Так и жили, мы любила кота, а он любил нас. Каждое утро Гришка "уезжал" с папой на лифте до первого этажа и "приезжал" уже вечером, когда отец возвращался с работы. Вечером папа выкладывал " Приму" на крышу шкафа, кот сразу запрыгивал наверх, лапой доставал папиросу и жадно ее грыз. Он действительно любил "курить".
Гришка целыми днями пропадал на улице или шастал по общаге, он ждал своего спасителя. И все в общаге знали, что это кот семьи Швецовых, и все знали, что это добрый и очень умный кот. Иногда, когда видимо за день он сильно проголодается, кот "приезжал" на лифте домой. На первом этаже он ждал, когда кто-нибудь будет заходить и ехал вместе с ним и если кому-то то было не по пути , то кота отправляли ехать дальше на свой этаж. Пешком Гришка никогда не поднимался, только спускался.
С домашними, Гришка вел себя вежливо, он не устраивал по ночам погони, а утром, когда все еще спали, кот запрыгивал на кровать, сначала тихо мурчал, давая понять, что он проснулся и хочет есть и, если ты долго не вставал, Гришка аккуратно (если так можно сказать) прикусывал нос. После завтрака, он грыз сигарету, а позже "уезжал" по своим кошачьим делам.
Прошло так года два, может немного больше, было лето, я возвращалась домой, от куда уже не помню. Было такое хорошее настроение, хотелось прыгать, бегать и кружиться. Навстречу мне шла та самая угрюмая, злая тетка вахтерша, она увидела меня и почему-то то так громко, со злобной ухмылкой сказала:
- Нет больше твоего Гришки! Отравили! - и засмеялась.
Какая же она противная!
Я понеслась домой, ком в горле застрял, не могла ни вдохнуть, ни выдохнуть. Не может этого быть , н
Про кота Гришку..  Гришка был очень ласковым и умным котом. В нашу семью он приехал на плече у отца. Именно приехал.
3 минуты