2 подписчика
Дядя Паша и Риф
Мне было 12 лет , это был 2002 год.
Жили мы в общаге, 9ти этажке, поделенной на 2 секции.
Как и положено, в общагах жили алкаши, добрые такие дядьки, от которых разило боярышником, а в их карманах всегда находилась для тебя смятая конфета.
И вот был у нас один такой выпивала - д. Паша, добрый-добрый, и была у него собака- немецкая овчарка по кличке Риф. Она всегда и везде была рядом со своим хозяином. Все дети двора ее обожали. Когда д. Паша выходил гулять со своим псом, вся детвора неслась к ним. Песик любил играть с детьми, он задорно вилял хвостом и облизывал щеки шершавым языком. А когда д. Паша, по случаю запоя, не мог выгуливать Рифа, его выгуливали мы - общажные дети.
Д. Паша работал охранником неподалёку от общаги, в каком-то ангаре, там было много мотоциклов, как будто чья то коллекция. - нас это завораживало и мы часто навещали его там. Он угощал нас конфетами и рассказывал разные интересные истории. Нам нравилось его слушать, было какое-то чувство тепла и уюта от его рассказов и от него самого.
В один день, летом, как обычно с утра все дети вышли во двор и, конечно же, все ждали, когда выйдут собака со своим другом).
Но они так и не вышли, ни утром, ни вечером.
Слух быстро разлетелся по общаге. Оказалось, в ту ночь наш д. Паша выпивал со своими друзьями по стакану. Между ними произошел какой-то спор, слово за слово, лезвие ножа и.. Труп. Дядя Паша убил человека. Он выносил его ночью,частями, в пакетах, из одного пакета, торчала рука, которую и заметила вахтерша. Она сообщила в милицию и д. Пашу забрали стражи порядка.
Позже говорили, что д. Паша умер в тюрьме, а Рифа усыпили.
Помню, как рыдали все, и дети, и взрослые, и не было веры в случившееся.
В моей памяти, д. Паша навсегда остался тем добрым дядькой-алкашом из общаги с самым добрым дворовым псом любимчиком.
1 минута
16 января 2023