2 подписчика
12 литров клубники или "Ко мне приходили гости"
Машенька округлила глаза, когда ее мама поставила на стол ведро, до верху набитое клубникой.
- Доченька, эти ягоды на варенье. Ты их не ешь, я вернусь и мы вместе его сварим!
Маша молча кивнула, проглотив слюну. Мама поцеловала девочку в щеку и ушла на вторую работу.
- Легко говорить, когда ты взрослый и уже наверняка стоооолько ягод переела, - сказала Маша и ушла играть в комнату, чтобы не чувствовать этот чудесный аромат клубники.
Играть совсем не получалось, мысли о ягодах не выходили из головы.
- Съем одну ягодку, мама не заметит, а я просто попробую, может они и не вкусные вовсе.
Но ягоды оказались на столько спелыми и сочными, что Маша и не заметила, как сьела горсти две.
На дворе стоял 1997год, из сладкого дома бывали конфеты на праздники, а в семье жили четверо и со всеми нужно было делиться. Однажды мама принесла шоколадные конфеты и Маше досталась только одна, а не все четыре. Тогда Машенька в сердцах воскликнула: - "Вот вырасту, куплю себе огромную плитку шоколада и сьем ее ОДНА!"
А тут, представьте, целое ведро клубники!
У Маши аж голова закружилась.
- Приглашу в гости Поповых, с ними не буду обращать внимания на ягодки.
Жили Поповы этажом ниже, это была многодетная семья из мамы, папы и восьмерых детей. Все восемь пришли в гости к Маше. Они все вместе играли, а когда стало скучно, Маша вдруг вспомнила, что нужно быть гостеприимной и угощать своих гостей чем нибудь вкусненьким. Ведь она помнит, когда приходят гости к маме и папе, на стол всегда выкладывают еду. Ну, а из вкусного дома была только клубника.
- Угощайтесь, - гордо произнесла Маша, - Это мама принесла варить варенье, но немножко попробовать можно.
Старшая из Поповых- Галя, недоверчиво покосилась на ведро.
- Спасибо, я не буду! - сказала она.
Тогда Маша сьела за Галину ее порцию.
Остальные тоже вежливо отказались и ушли домой. Машеньке ничего не оставалось делать, как сьесть за всех их порции, за всех восьмерых. Ведь в гостях они были, а значит угощались!
Когда мама вернулась с работы, Маша сидела у почти пустого ведра клубники и деловито улыбалась. Но улыбка быстро исчезла с лица, когда девочка поняла по взгляду мамы, что сейчас кому то хорошенько влетит.
Маша одиноко стояла в углу, с мокрыми глазами и шепотом сказала:
- Ведь ко мне приходили гости!
1 минута
16 января 2023