1 подписчик
На январские праздники мы с Димой ездили в г.Стамбул.
Плюсы Стамбула:
- Большие порции. Еда не всегда была вкусной, но под конец поездки я поняла, что точно наемся одним блюдом и скорее всего нас в конце угостят чаем и сладостью. Иногда, перед основным блюдом, приносят закуски от заведения, чтобы разогнать аппетит;
- Теплая погода. Мы собирались ехать в холодный ветер с дождем. Но нам повезло, тк все дни было солнце и +13;
- Красивая посуда! Я хотела забрать с собой все соусницы, кружечки и тарелочки! Пару крошечных расписных соусниц я все же привезла домой. Купила на Египетском базаре;
- Вкусные фрукты. Каждый день я выпивала стакан гранатового (иногда апельсинового) сока. Искала место, где сок дешевле всего (35 лир). На один стакан 0,25 уходит 4-5 граната;
- Город очень разный. Мы были в разных районах в каждом районе свой атмосфера, своя жизнь;
Минусы Стамбула:
- Очень дорого. в Турции поднялись цены. Тот же гранатовый сок еще в прошлом году можно было купить в два раза дешевле. И дело не в локации. Местная молодежь занимается или задумывается о релокации;
- Сложно найти урну. Я не заметила, что город страшно грязный, но к урне под каждым домом и заведением привыкаешь. Город убирают рабочие дворники, но урн мне не хватило;
- Развод туристов остается какой-то особенной частью культуры. Таксисты открыто нарушают закон, возят без счетчиков и запрашивают заоблачную цену за поездку. Дима научился торговаться;
Особенности Стамбула:
- Призыв на молитву - что-то особенно красивое. Слушала с наслаждением!
- Витрины и магазины под самое небо с огромнейшим количеством одежды - жуткое зрелище.
- Машины ездят быстро, правил мало, пешеходные дорожки узкие. Мы быстро влились в особенный ритм, но ощущение что по моей ноге вот-вот проедет автомобиль не проходило.
Поездка нам понравилась, мы, как говорится, перезагрузились :)
1 минута
9 января 2023