Легальное удовольствие
Представьте себе ситуацию, вам 7 лет и вы не хотите делать уроки, а хотите гулять, смотреть телевизор и ничего не делать. Сидите себе смотрите телевизор, приходит Мама и говорит: « сядь подальше, что ты этот ящик выставился, ничего не делаешь», « уроки сделал ?», «хватит бездельничать, займись чем нибудь, почитай». И в следующий раз когда Мама приходит и вы слышате поворот ключа, а вы опять смотрите телевизор🫣🫣🫣🫢. Вы быстро выключаете телевизор и изображаете деятельность, садитесь за уроки, иметируете уборку, готовку, чтиво. Делаете, то что одобрит Мама, иначе будете бездельниками и осуждённые.
Тогда вопрос, как получить удовольствия от того, чего вы хотите?
Ответ простой, получать удовольствие, тогда, когда никого нет, тоесть в одиночестве, что исключает общность.
А теперь переведите это на вашу взрослую жизнь! Что будет если вы будете получать удовольствие от своих желаний, как к этому отнесётся муж/жена, дети, теща/свекровь. Что они подумают? Как будут себя вести с вами?
Это можно наблюдать везде: смеяться громко нельзя, вдруг дети услышат, что мне хорошо с мужем, а не с ними, проявлять интерес нельзя, вдруг муж/жена приревнует, на себя деньги тратить нельзя, вдруг кто нибудь позавидует и т.д.
Получается, что удовольствие и свободу человек может получать один, в дали от близких людей, и лишая себя всяких привязанностей, если он чувствует эмоциональную зависимость, то теряет себя и свои желания и удовольствие.
Это возможно соединить внутри себя и присвоить себе удовольствие и иметь право на него!
1 минута
10 января 2023