8 подписчиков
-Наивный вопрос, но... Как думаешь, что начинается после смерти?
-Я не верю, что после что-то есть. Предпочитаю не питать пустых иллюзий. После конца не может быть начала.
-Рождаемся. Живем. Умираем и, простите, просто гниём?
-Да, звучит не так романтично как хотелось бы, но ведь это факт. Выкопать сейчас любой труп - он будет либо в стадии разложения, либо от него остались уже одни кости. А душа...кто её видел эту душу хоть раз? Очень эгоистично с её стороны покидать тело так никому и не показавшись. Если она и есть, то не очень то ей хочется, чтобы в неё верили.
- Знаешь, как по мне - ты выбрал самый простой способ. Самый легкий.
-Думаешь легко признать, что после смерти ничего нет? Кроме пустоты.
-Все верят в пустоту, просто по разному её наполняют. Но заполнена она или нет - она останется пустотой.
-Видимо пустота съела всё во что я верил, так что мне ничего другого не остается. Но так даже легче. Ты думаешь после смерти что-то есть?
-Понятия не имею. Я не верю в рай и ад, хотя некоторым людям с удовольствием оформил бы вечную прописку в последнем....
Знаешь, я просто придумал себе картинку, мечту, если угодно.
Я представляю как после смерти вся тяжесть уходит, вокруг светло...И вдруг музыка чей-то мягкий голос. Сначала трудно разобрать, что поют, но я точно знаю - играет укулеле.
Свет рассеивается, проступают очертания пальм и лазурная гладь моря. Спустя ещё пару вечностей я узнаю в крупной фигуре Израэля Камакавиво'оле. Он сидит на берегу и поет:
"Где-то высоко над радугой
Есть то, о чем ты мечтал,
Еще в те времена,
Когда слушал колыбельные.
Где-то высоко над радугой
Летают певчие птицы.
И мечты, которыми ты грезил,
Действительно сбываются."
И мне легко, понимаешь? Нет больше ни зла, ни добра. Ни горя. Есть только эти несколько пальм в белой пустоте, этот гавайский паренёк и его укулеле.
Мы сидим рядом, смотрим куда-то вдаль, а потом растворяемся, распадаемся на триллионы частиц и становимся частью чего-то действительно великого. Частью Вселенной.
1 минута
23 декабря 2022