6 подписчиков
Что выгоднее: сделать ремонт самому или нанять профессионалов?
Хочешь сделать хорошо – сделай это сам! Это заблуждение разрушило мечты многих людей о качественном ремонте.
Очень часто люди, смотря на то, как легко мастер за пару часов выкладывает ровные слои плитки или натягивает потолок, думают, что смогут повторить это посмотрев один ролик в интернете. К сожалению, очень часто их попытки заканчиваются горой испорченного материала или не очень "ровным результатом".
Безусловно, есть талантливые самородки, которые, потратив несколько недель на обучение, набили руку и сделали хороший ремонт, но профессионал сразу же заметит изъяны такой работы.
Большинство людей не слишком хорошо изучают тему ремонта прежде, чем составлять план расходов. Например, чтобы сделать ремонт в ванной 6 м² понадобятся не только плитка и клей, но и дополнительные расходные материалы.
Давайте попробуем вместе произвести расчет ремонта в ванной комнате. Для этого мы возьмем средние показатели по региону:
Стоимость материалов: 30 000
Стоимость услуг ремонтной бригады: 20 000
Зарплата заказчика: 75 000 в месяц, при графике 5/2 по 8 часов в офисе.
Допустим, заказчик хочет сэкономить на услугах ремонтной бригады 20 000. Для этого, он вынужден потратить 2 выходных дня на то, чтобы посмотреть видео и прочитать статьи о том, как правильно подготовить стены и начать укладывать плитку.
Так как, он не имеет строительного опыта, процесс займет больше, времени чем у профессионала на видео и могут возникнуть сложности, для решение которых, придется искать дополнительную информацию.
Ещё 2 выходных проходят в усердной работе и попытках сделать все ровно и красиво, но вредная плитка никак не помещается в последний ряд на стене и заказчику приходится искать плиткорез.
На следующих выходных заказчик делает повторные замеры, берет необходимое количество плитки и едет к мастеру, который нарежет для него материал. Потратив 1500, заказчик возвращается домой и продолжает работу, в это время у него постоянно звонит телефон, начальник просит проверить почту, друзья зовут выпить пива, девушка требует внимания, а плитка никак не хочет становиться ровно.
Закончив работу, заказчик валится с ног уставший, но довольный тем, что сэкономил 20 000 рублей. Тут ему в голову приходит идея посчитать сколько времени ушло на подготовку и какую сумму он сэкономил на самом деле.
Стоимость 1 дня работы заказчика исходя из его ЗП составляет: 75000 / (5х8) = 1875 руб.
На изучение материалов о строительстве он потратил 2 выходных дня, для того чтобы положить плитку
ещё 4 выходных дня и 1500р за ее нарезку.
Итого: 1875 х 6 + 1500 = 12 750 вместо 20 000, которые просила ремонтная бригада.
Да, на первый взгляд, выгода очевидна, но если подумать, все это время заказчик мог посвятить отдыху, хобби или встрече с друзьями и уже в первые выходные наслаждаться хорошим ремонтом.
В таком случае, заказчик мог более эффективно распланировать свое время и избежать ошибок новичка.
Отсюда вывод: если что-то, на первый взгляд, кажется слишком просто, значит вы плохо изучили матчасть.
Не спешите экономить средства заменяя расходы тяжелым трудом, запомните: спешка – главный враг качества.
Мы снова хотим напомнить, что с EazyDeal - любой ремонт можно сделать легким, если доверить его профессионалам!
2 минуты
7 декабря 2022