Найти в Дзене

Лидия

2 часть
чай был травяной, как у бабушки моей
-я отправлю тебя в твой мир, в то время, но на несколько часов назад. то есть перед посадкой в самолет.
как вернешься в свой мир. Сразу позвони бабушке своей, что ты к ней едешь. И ты должна узнать о своем рождении
Я слушала внимательного его, не могла понять. Радоваться то му что или нет
Но сама не понимая киваю головой
проснулась я в зале ожидании.
-Сон? странный?
Для уверенности позвонила бабушке
-Алло, бабушка
-Алло - ответила бабушка
- Здравствуйте, как вы там?
- нормально
-вы можете рассказать о моем рождении и какие странности были в те дни?
-ты о чем и кто тебе рассказал?- с дрожащим голос спросила ответным вопросом бабушка
я не нашла ответить сказала лишь , что скоро приеду
Перед выходом решила в уборную сходить. Включив кран холодной воды, сполоснув лицо и посмотрев в зеркало на себя.
На меня смотрела весьма бледная девушка.
С аэропорта села на автобус , которая едет в сторону деревни бабушки. Так как дешевле получается, чем на такси. И тем более ехать до нее примерно 12 часов. Пока я ехала успела вздремнуть. В сквозь дрема слышу диалог между женщина
1-я говорит
-к детям с гостинцем съездила. Неделю по была у них. С внучатами во дворе посижу думала, сказки им по вечерам почитаю, а нет. Они целые дни в телефоне сидят. А если что нибудь спрошу,в ответ слышу одно УГУ.
2-я
-Ты что Клавдия? Незнаала? Сейчас такое время. не только дети , но и молодежь и да же наши дети. Так же целыми днями сидят в интернете не которые по работе или просто нечего деланья Не удивляйся. Я сама вечерами ноутбук включаю турецкие сериалы смотрю
-Эх наши бы время вернуть.
-ты слышала новость. С нашего района до города выехала автобус и попала в аварию. Говорят , грузовая машина выскочила с поворота. Резко . Гружен был какими то железными трубами. Ну наш автобус не успел тормознуть.
-ну и ?
-Ну вот.Племяш мой рассказывает. как раз домой ехал с города, в кафешке встретил. Водитель Саша с сестренкой ( студентка) выходили. Катьку с младенцем. Нуу Катька тети Софьи. Вот . Там еще учительница по труду , которая в нашем селе преподает. Вдова. как же ее то..
-Ангелина, что ли? с тремя детьми осталась
-да,да, да ну В общем кого я перечислила их не стало.
-ну к чему я рассказываю то. Там женщина с ними ехала .Не местная. Приезжала в гости к дочери. Неделю не прожила. Сказала дочке , что ее плохие сны снятся, что кто то приходит и просит дать. Хоть ее тоже не стало. Мне кажется, что то она не чистая была в душе. Или горы наши деды просили дань
-возможно , что дань просили. Тем более наш край редко кого прощает
Возле кафешки остановились . Перекусить. Я посмотрела на тех женщин..
Не старые, примерно 55-60лет
В сумки посмотрела , есть ли рис в мешочке (для божеств природы, то есть дань). Заказала себе котлеты куриные , пюре картофельный и чай с молоком . Жду сижу.
-рядом с вами места свободны?- детским голосом спросила девочка
посмотрев на нее, можно дать ей примерно 13 ил 14 лет
-конечно, садитесь. А где родители ваши?
-дома в деревне, ждут меня. мне 18 лет. я не ребенок- оБиженым голосом ответила
Покушали . Поехали
Встретила меня бабушка домашними пирожками
Бабушке примерно 98 лет. Не скажешь старая, которая ели ели ходит.
Волосы убраны назад, хоть седые. В цветастом халате и платок пуховый. Не помню , чтоб она другое что то надевала.
Покушав, решила все узнать. Но бабушка строго посмотрела, ответила : Завтра все узнаешь
2 минуты