Роман Сенчин. Елтышевы.
Роман написан в 2009 году, а узнала о нем, когда стала читать о "Господа Головлевы" Салтыкова-Щедрина. И на просторах сети дана ссылка на "Елтышевы" как современном исполнении тех же проблем, что и в классическом романе. После прочтения согласна - много общего. Но на меня произвело впечатление другое - вся чернуха, ничем не прикрытая, жизни в глубинке в начале 2000-х. Действие происходит где-то в Саянах, около Тувы, а уклад деревенской жизни такой же, как, например, на Русском Севере. Безработица, разруха, паразитический образ жизни, полный бесперспективняк, жестокость действительности и людей. Одним словом - мрачнейшая депрессия.
Написано доступным языком в духе деревенской прозы. Прочитала на 1 дыхании. Придется покупать книги автора, затянуло конкретно.
Около минуты
3 ноября 2022