Найти в Дзене
12,2 тыс подписчиков

Деноминация


Деноминация - это изменение номинала денежной единицы. Была тыща, стал рубль, а цены поделились на 1000. Удобно же: нулей меньше, а остальное всё по-прежнему.

После основания СССР большевики деноминировали всевозможные революционные деньги по курсу 10000:1 - это было в 1922 году. Через год рубль деноминировали опять - в 100 раз. Через полгода, в конце 1923-го - ещё в 50 тысяч раз, чтобы привести всё к новому советскому золотому рублю. Таким образом, за неполные три года рубль деноминировали в 50 миллиардов раз. Новая крепкая и дорогая валюта должна была показать миру значение социализма. Это получилось, потому что по новому курсу советский рубль уже был надёжно обеспечен золотом партии, а чеканился по стандартам Российской Империи.

Самая известная денежная реформа в СССР произошла в 1961 году, тогда все деньги поделились на 10. Я её не застал, но почувствовал на книгах - на дореформенных изданиях цена (она печаталась на каждой книге ещё в типографии) была необычно высокой, типа, 11 рублей 40 копеек, тогда как в магазине книги стоили по 2-3 рубля. Интересно, что монеты в 1, 2 и 3 копейки менять не стали, то есть они вдруг подорожали в 10 раз. Вот было время разбивать копилки! За одну копейку стало возможно купить нечто полезное: коробок спичек, стакан газировки или газету “Пионерская правда”.

В 1998 году у рубля убрали ещё 3 нуля, то есть деноминировали в 1000 раз. Это неудачно совпало с дефолтом по ГКО и очередным всплеском инфляции. Вероятно, убирать нужно было не три нуля, а четыре - тогда копейки имели бы какой-то смысл.

Самая большая единоразовая деноминация произошла в Зимбабве в 2008 году. Тогда новые доллары менялись на старые в соотношении 1:10 000 000 000 (десять миллиардов), а ведь всего двумя годами ранее “старый” доллар деноминировали в 1000 раз. За два года 13 нулей - это посильнее, чем у большевиков!

Деноминации бояться нужно в том смысле, что она всегда сопровождается ростом цен, - хотя бы из-за их округления (конечно, всегда в большую сторону). Ну и не бывает так, что с бумаги требуется удалить несколько нулей, а в экономике уже всё хорошо. В 1961 году с курсом доллара, например, произошло нечто интересное: до реформы он стоил 4 рубля, а после - почему-то не 40 копеек, а 90. Казалось бы, при чём тут коммунисты?

#валюта #хуликбез
1 минута
169 читали