Найти в Дзене
15 подписчиков

Писать тексты полезно для здоровья.


«Берегите нервы, нервные клетки не восстанавливаются!» - так говорили нам в детстве.
А вот и нет! Ученые (может всё те же британские😉) с этим утверждением не согласны.
Почему же писать тексты полезно для здоровья?
И причём здесь нервные клетки - спросите вы?
Всё просто: наш мозг так устроен, что освоение нового/трудного навыка ( а кто сказал, что писать тексты легко?) тренирует его и помогает формировать новые связи между нервными клетками. (А для передачи сообщений между ними используется гормон счастья - серотонин! Каково??). Также на их формирование и развитие позитивно влияют чтение, игра на музыкальных инструментах, рукоделие и письмо - как деятельность, развивающая мелкую моторику.
Нейроны (как и люди😉) не функционируют в одиночестве; они образуют между собой огромную сеть и лежат в основе процессов запоминания, обучения, восприятия и других функций познания (например память, речь и интеллект).

Нейробиологи доказали, что написание текста от руки создает активность в сенсомоторных отделах мозга. В результате контакта между различными частями мозга способность человека к обучению повышается.

Конечно, сложно писать тексты не читая - иначе где брать первичную информацию и вдохновение? Речь не только о всемирной сети, но и о собственно книгах. Напечатанных! Бумажных!
И именно чтение книг и статей помогает нам поддерживать мозг в состоянии активности, быстрее соображать, лучше думать; и - что немаловажно - не даёт развиться деменции и болезни Альцгеймера.

Освоив написание текстов и получая от этого удовольствие, мы пребываем в хорошем настроении. И дофамин (гормон удовольствия), отвечающий за это, хранит нас от апатии, депрессии, раздражительности, немотивированной агрессии и от ожирения!

Так что пишите и читайте на здоровье!!!
1 минута