Откладывание на потом
Привет, друзья, мисс Ди на связи!
Почему «мисс Ди»?
Дело в том, что для моих иностранных студентов произнести «Диана Александровна» - практически непосильная задача.
Вот и пришлось сократить свое имя до одной буквы. Ms D.
Этот ник удачно прижился, и теперь меня все зовут не иначе как «мисс Ди».
Бывало ли у вас такое, что вы чувствовали или думали, что ваша жизнь могла быть намного лучше, чем вы проживаете её сейчас? И что работа могла бы быть поинтереснее и покруче, и партнёр не то чтобы идеальный, но можно было бы еще поискать, и доход мог бы быть повыше...
И появляется идея о том, что где-то за поворотом нас ждёт прекрасное, сияющее, ошеломительно успешное будущее.
Это сегодня у меня такая ерундовая работа и маленькая зарплата, а вот завтра когда я уволюсь/ найду нового партнёра/ работу/ перееду - вот тогда я и заживу свою самую прекрасную и лучшую жизнь.
Вся боль этой ситуации в том, что мы занимаемся в этот момент самообманом, думая, что где-то есть какая-то другая лучшая жизнь, чем та, которая есть у нас сегодня.
Нет у нас другой жизни, другого варианта, чем тот, в котором мы находимся здесь и сейчас.
Единственное, что есть - сегодняшний день. И то, как я его проживаю, какие действия совершаю, с какими мыслями, убеждениями, мечтами и желаниями иду в этот день, таким и формируется моё будущее.
Наивно полагать, что привычка работать спустя рукава, нежелание менять свою привычную рутину, отсутствие мотивации на развитие автоматически изменится, когда изменится место работы, партнёр, город, страна. Куда бы мы ни шли, мы везде будем нести с собой свои привычки, свой образ мыслей, свои ценности.
Вот и получается такая жизнь на цыпочках, на низком старте, в ожидании чего-то прекрасного.
Я сама иногда поступаю так - откладываю то, что можно сделать сегодня, не делаю шаги, которые приведут меня к цели.
Почему?
Потому что страшно сталкиваться с реальностью. Потому что если принять авторскую позицию, то осознаёшь, что всё, что происходит в моей жизни - это дело моих рук, а вместе с этим осознанием приходит и ответственность за то, что не случилось в моей жизни.
Пока я мечтаю, пока я думаю и размышляю о лучшей доле для себя и ничего не предпринимаю, я в безопасности. Это какие-то другие люди виноваты в том, что у меня сейчас что-то не получается. А я прекрасный, замечательный человек, я просто жертва обстоятельств.
Если я не родственник Билла Гейтса и у меня нет счастливой подковы, то лучшее, что я могу сделать - встать и начать пахать, чтобы поскорее наработать те самые 10000 часов и как минимум стать хорошим специалистом (а если повезёт - экспертом) в том, чем я занимаюсь.
Каждая минута - инвестиция в себя. Что я вложу в себя сегодня?
2 минуты
6 февраля 2023