Найти в Дзене
ПРЕДЧУВСТВИЕ Покатилось солнце сверху, покатилось За бескрайние зелёные поля, Будто с жизнью уходящею простилось - Прошептали у дороги тополя. Наступила тишина страшнее грома - Эти несколько часов перед войной, Через сутки у меня не будет дома, Только боль одна останется со мной. Разорвутся ежедневных звуков нити, Разольются слёз проклятые моря, Погодите вы, минуты, не спешите, Не спеши и ты, вечерняя заря. Как вставало солнце утром, так и встанет, Но не будет утро прежним и родным, Тишина висит и глубже душу ранит, Расстилаясь над полями, словно дым. Григорий Гачкевич
4 дня назад
Дорогие друзья, и вновь хорошая новость! Впервые мои стихотворения опубликованы в белгородском литературно-художественном журнале «Дрон». Благодарю редколлегию журнала и лично Олега Роменко за возможность этой публикации! Удачи и вдохновения всем авторам!
1 неделю назад
ШАРИКИ Автор - Григорий Гачкевич #гачкевич #детям #детсад #книгидетям #радость
2 недели назад
Сегодня - Международный день друзей! Друзья, спасибо, что вы есть! Здоровья вам и благополучия! ДРУЗЬЯ Рядом с норкой суриката Проживал жираф когда-то. Дело было в зоопарке, Где зверушкам скучновато. И склонив себя к соседу, Наш жираф повёл беседу, И в итоге суриката Пригласил жираф к обеду. Сурикат не ужаснулся, А жирафу улыбнулся, И чтоб было лучше слышно, Он к жирафу потянулся: "Пусть ты так пятиэтажен - Ты - мой друг! И я отважен! Приглашенье принимаю - В дружбе рост совсем не важен!" Григорий Гачкевич
2 недели назад
МОЙ ПАРК (Кишиневскому парку Пушкина, воспоминание из 1990-х) Бывает часто утром рано, Забыв часов упрямый ход, Присяду в парке у фонтана, Он мне знаком не первый год, Вокруг поблекшие бордюры, Скамейки в трещинах стоят, Различных классиков фигуры Поодаль выстроились в ряд, На удивление укромен, Хотя и в центре городском, Мой парк и стар, и полутёмен, Но был он с Пушкиным знаком, Не здесь ли жизнь дана "Цыганам", И эту тайну кто хранит? - Молчит колонна за фонтаном, Молчит стареющий гранит, Там прежней знатью городскою Была отлита цепь времён, И опекушинской рукою Был знак потомкам сотворён, Вверху колонны светло-серой Поэта скромный бюст стоит, И всякий раз смотрю я с верой, Что здесь навечно встал пиит, Когда иду из парка в город, Держащий свой рутинный путь, Светло в душе: я знаю повод В мой парк и завтра заглянуть. Григорий Гачкевич С днём рождения, Александр Сергеевич!
2 недели назад
ПТИЦЫ, РЫБЫ И ЛЕТО Хорошо быть просто птицей: Ей на месте не сидится, Будь ты стриж или синица - Тянет в небо упорхнуть. Рыбой тоже быть приятно, Под водой всё так занятно, Можно плыть туда-обратно: Рыбе сложно утонуть. Но всего прекрасней лето: Можно то и можно это - Даже с самого рассвета Взять на речку побежать! И к воде вовсю стремиться И лететь, почти как птица, А, нырнув, с рекою слиться, И, как рыба, там нырять! Григорий Гачкевич
3 недели назад
Летят улыбки и цветы, Мелькают банты, вьются ленты. Как все торжественно чисты, Какие светлые моменты! Звонок последний - не набат, Не новогодний колокольчик, На ученический парад Зовёт он нас как можно звонче. Идут, идут за классом класс, Звенит звонок: «Всем в добрый час!» (Экспромт. Г.Г.) Всех педагогов, сотрудников школьных библиотек, учащихся и родителей от души поздравляю с последним звонком! (В Кишиневе он прозвучал сегодня)
4 недели назад
Дорогие друзья, и вновь хорошая новость! В очередном номере одного из самых интересных литературных изданий России - журнале «Северо-Муйские огни» опубликована подборка моих стихотворений. Выражаю в связи с этим глубокую признательность главному редактору издания Виталию Кузнецову и поздравляю авторов журнала с публикацией! Удачи всем и вдохновения!
1 месяц назад
Дорогие друзья, и вновь хорошая новость! На этот раз я обнаружил её в большом фирменном конверте в своём почтовом ящике. Из редакции легендарного детского журнала "Мурзилка" мне прислали авторские экземпляры апрельского номера с моим произведением "Мармеладки для заката ". Большое спасибо, дорогой «Мурзилка», за такой приятный сюрприз! Кстати, этому замечательному журналу на днях исполнилось 102 года! От души поздравляю всех причастных!
1 месяц назад
Солнцу я кричу: «Подъём!» И рукой машу с улыбкой: С папой в море мы идём За большой и малой рыбкой. Ветер свеж, но не суров, Волны есть, но небольшие, А вообще-то я готов К самой яростной стихии. Лодка движется вдоль скал, Мы забрасываем снасти, И, хотя ещё я мал, Знаю, в чём мужское счастье. Счастье - с раннего утра Встав уверенно к штурвалу - Знать, что мама и сестра Выйдут вечером к причалу. И придёт обжора-кот Непременно вместе с ними, Он уверен наперёд: Мы вернёмся не «пустыми»! Григорий Гачкевич С праздником, дорогие друзья!
1 месяц назад
С Днём Великой Победы!
1 месяц назад
Дорогие друзья, пришла хорошая новость! Год спустя мои стихотворения вновь опубликованы в одном из самых известных современных поэтических альманахов - "45-я параллель". Первый номер печатного издания этого альманаха вышел в свет еще 1 апреля 1990 года; а первый выпуск виртуальной "45-й параллели" появился в интернете 21 июня 2006 года. Альманах «45-я параллель» публикует произведения русскоязычных поэтов, живущих в самых разных странах мира. Благодарю редколлегию альманаха и лично Ирина Ремизова за возможность этой публикации! Удачи и вдохновения всем авторам! 45parallel.net/...tml
1 месяц назад