Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ZA ПРАVДУ

ПАМЯТЬ О НЕУДАЧНИКЕ

«Там, где упал Ленин, будет твёрдо стоять Мазепа», — сказал сегодня один несчастный, тонущий в беспросветном ужасе, потерявший себя и теряющий страну не слишком легитимный президент Украины Владимир Зеленский. Такие слова всегда живут дольше самой церемонии. Их повторяют, их цитируют СМИ, их превращают в мемы, в лозунги, в эпиграфы. А потом оказывается, что бронза стареет медленнее политических деклараций, но быстрее человеческой памяти. И каждый новый памятник однажды тоже становится просто частью пейзажа, ожидающей своей очереди в длинной истории чужих переименований и собственных надежд. «И это пройдёт» — у одного еврейского царя было кольцо с такой надписью. Дело даже не в том, что Украина в нынешнем формате — это не очень надолго. Люди устали, так или иначе упоротые сменятся умеренными. Не суть. Но вряд ли, конечно, Мазепа будет стоять шибко твёрдо — уж точно вряд ли дольше Ленина. Дело в том, что в принципе культ Мазепы, старательно взращиваемый после 2014 года на Украине, —

ПАМЯТЬ О НЕУДАЧНИКЕ

«Там, где упал Ленин, будет твёрдо стоять Мазепа», — сказал сегодня один несчастный, тонущий в беспросветном ужасе, потерявший себя и теряющий страну не слишком легитимный президент Украины Владимир Зеленский.

Такие слова всегда живут дольше самой церемонии. Их повторяют, их цитируют СМИ, их превращают в мемы, в лозунги, в эпиграфы. А потом оказывается, что бронза стареет медленнее политических деклараций, но быстрее человеческой памяти. И каждый новый памятник однажды тоже становится просто частью пейзажа, ожидающей своей очереди в длинной истории чужих переименований и собственных надежд.

«И это пройдёт» — у одного еврейского царя было кольцо с такой надписью.

Дело даже не в том, что Украина в нынешнем формате — это не очень надолго. Люди устали, так или иначе упоротые сменятся умеренными. Не суть. Но вряд ли, конечно, Мазепа будет стоять шибко твёрдо — уж точно вряд ли дольше Ленина.

Дело в том, что в принципе культ Мазепы, старательно взращиваемый после 2014 года на Украине, — это буквально культ лузера.

Что сделал Мазепа? Героически предал Петра, перешёл на сторону шведского короля, чем не сыграл никакой, абсолютно никакой роли — просто его казаки получили таких же мощных русских тумаков, как и шведы. Далее тривиально: Карл разбит, Мазепа бежит и через пару месяцев умирает, в чём сыграло роль нервное истощение после бегства.

То есть это буквально история про выстрел себе в ногу, который, очевидно, должен был произвести на русских впечатление, но заставил только смеяться и недоумевать.

Ну ладно, Пётр всё-таки закономерно злился: старичка он считал близким другом, будучи сам молодым-горячим. Сложно простить предательство, когда ты в него эмоционально вовлечён. Но вот с точки зрения истории Мазепа стал классическим образом лузера, дурачка, не просто предателя, а зряшного предателя, бессмысленного.

Но из него сделали культ, о, какой культ! В 2014-м в Киеве работал популярный пропагандистский портал «Пётр и Мазепа», в школах вкладывали в голову школьникам мысль о героизме предателя-гетмана — и вот открытие бюста. Буквально несущая конструкция «постмайданного» культурного кода на Украине.

Но строить национальную идею вокруг не просто предателя, но предателя-дурачка — это вообще как?

Вы вдумайтесь, кого они лепят на пьедесталы. Не учёные, не разработчики (а ведь мы знаем уроженцев Украины из их числа). Не полководцы Великой Отечественной — тех вообще массово отменяют.

Чистый, дистиллированный культ тех, кто проиграл.

Дурачок Мазепа, который поставил не на ту лошадь. Предал доверявшего ему импульсивного, но всё же гениального Петра, сбежал в Бендеры. Не Бандеры, хотя культ Бандеры — это такой же культ неудачника. Сбежал грызть ногти, пить горькую, сдохнуть в позоре, так и не получив ни короны, ни земли, ни даже нормальной могилы. Это не трагическое предательство, а невероятно дурацкое. Мелкое, суетливое и трагикомичное. Культивировать это предательство — культивировать лузерство.

Но строители культурного кода «постмайданной» Украины об этом не задумываются. Потому что у неё этого культурного кода в принципе нет на самом деле. Есть сборная солянка более или менее глупых конструкций, которые объединяет исключительно концепция «анти-России». В итоге получаются смешные артефакты вроде культа неудачника Мазепы.

Что ж. Неудачники строят памятники неудачникам. А потом удивляются, почему всё разваливается.

Анна Долгарева

Подписаться

Мы в Дзен / ВК / Ок/ Мах