The American Conservative | США
Отрабатывая чеки израильского лобби, лидеры демократов пошли на саботаж меморандума с Тегераном, пишет колумнист TAC. Демократы в конгрессе открыто наплевали на мнение 93% собственного электората ради продолжения выгодной спонсорам бойни на Ближнем Востоке.
Харрисон Бергер (Harrison Berger)
Пока президент Дональд Трамп пытался выйти из конфликта, который, согласно опросу CBS News, большинство американцев хотят немедленно прекратить, влиятельные сети спонсоров, стремящиеся к бесконечной войне, активно саботируют любые миротворческие усилия.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Неудивительно, что отдельные представители правого крыла развернули экстренную кампанию против недавних мирных инициатив Трампа и вице-президента Джей Ди Вэнса. Издание Israel Hayom, принадлежащее крупному спонсору республиканцев Мириам Адельсон, опубликовало резкое открытое письмо. В нем авторы обвиняют действующего президента в подписании "соглашения о капитуляции с кровожадным и жестоким режимом". Редакционная коллегия Wall Street Journal почти ежедневно критикует переговоры с момента подписания меморандума 17 июня. Сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм* уже мечтает о новом витке боевых действий, после того как дипломатические усилия оказались провальными.
Паника в Ормузе: супертанкеры развернулись после удара по судну
Однако израильское лобби — это двухпартийное движение. Его влияние на другую сторону политического спектра в нынешних обстоятельствах еще более поразительно. Демократическая партия США, которую финансирует аналогичная донорская база, работает сверхурочно, чтобы саботировать мирное соглашение. Это бесстыдное издевательство над 93% своего же электората, которые выступают за немедленный выход из конфликта. Подавляющее большинство из них изначально было против.
В ответ на подписание меморандума лидер сенатского меньшинства Чак Шумер заявил: "Если Трамп хочет отправить в Иран сотни миллиардов долларов, ему потребуется заручиться поддержкой республиканцев". Чиновник отверг ключевое условие Тегерана, добавив: "Демократы, конечно же, не будут помогать президенту в отправке на Ближний Восток 300 миллиардов долларов".
Высокопоставленный член комитета сената по международным отношениям, сенатор-демократ от штата Нью-Гэмпшир Джинн Шейхин также раскритиковала мирное соглашение. Она заявила, что эта сделка "еще хуже, чем договор Обамы (так называемая иранская ядерная сделка 2015 года — прим. ИноСМИ) практически по всем пунктам". Шейхин объявила администрацию Белого дома в "отказе от той самой стратегии „максимального давления“, которую президент Трамп отстаивал годами".
В программе Meet the Press сенатор-демократ от штата Нью-Джерси Кори Букер назвал Дональда Трампа "величайшим опростоволосившимся неудачником". Он заявил, что сделка является "полной капитуляцией", которую он не поддержит.
Аргументы, которые демпартия использует в конгрессе против меморандума о взаимопонимании, слово в слово повторяют заявления Фонда защиты демократий (FDD) — одного из влиятельных лоббистов Израиля. FDD требует, чтобы американские чиновники подготовили для сделки "пилюлю с ядом" и обеспечили, чтобы любое соглашение "ограничило иранскую программу баллистических ракет и остановило поддержку „Хезболлы“ Тегераном". Параллельно с этим ведущие демократы: Грегори Микс, Джим Хаймс и Адам Смит, — пишут 17 июня открытое письмо на имя Марко Рубио. Они спрашивают "позволят ли Ирану восстановить свою ракетную программу и продолжать поддержку прокси, которые дестабилизируют регион?".
Отказавшись от конституционного права объявлять войну, американские законодатели неожиданно вспомнили о роли конгресса. Теперь они не пресекают начало конфликта, а срывают любые попытки его остановить.
К их чести, несколько демократов, таких как конгрессмены Хоакин Кастро (от штата Техас) и Ро Ханна (от Калифорнии) отказались поддерживать воинственно настроенный истеблишмент своей партии. Они призвали к подписанию соглашения.
Демократы теперь играют роль главных "саботажников" иранской сделки Трампа, повторяя поведение республиканцев времен соглашения Обамы. Это неудивительно, учитывая огромные суммы денег от сторонников Израиля, давно поступающие в избирательные фонды обеих партий.
Нынешняя позиция Демократической партии лишь доказывает, что при правлении Камалы Харрис, если бы она победила на выборах, они действовали бы точно так же, и в любом случае развязали бы столь непопулярную войну. Вице-президент института ответственного государственного управления Куинси Трита Парси придерживается аналогичной точки зрения. "Я считаю это крайне вероятным", — сказал он в интервью The American Conservative. Эксперт объяснил, что администрация Байдена фактически продолжила стратегию первого срока Трампа и пыталась выставить ее в выгодном свете. В качестве примера Парси привел Соглашения Авраама и попытку включить в них Саудовскую Аравию (соглашения по нормализации отношений арабских стран с Израилем, Эр-Рияд отказался их подписывать — прим. ИноСМИ).
Отмечая "преемственность между первыми администрациями Байдена и Трампа", Парси объяснил, что демократам "очень не нравилось" иметь какое-либо отношение к сделкам предшественника, но, несмотря на это, они "сделали все возможное", чтобы их сохранить. Он подчеркнул, что, если бы кандидат от демократов Хиллари Клинтон победила на выборах в 2016 году, "она бы вернулась к традиционному методу сдерживания Ирана". Это, по мнению эксперта, привело бы к давлению на иранскую ядерную сделку и к ее окончательному краху.
Кое-кто из демократической элиты открыто поддерживает агрессивную политику в отношении Тегерана. Старший советник из администрации Байдена и бывший солдат ЦАХАЛ Амос Хохштейн заявил в программе Face the Nation, что он поддержал операцию "Полуночный молот" прошлым летом, в ходе которой администрация Трампа приказала нанести удары по иранским ядерным объектам.
"Администрация Байдена предполагала, что нам придется предпринять аналогичные меры, если он пойдет на второй срок, — сказал Хохштейн. — Байден организовал военные игры, на которых мы провели несколько репетиций того, как это могло бы произойти. Возможно, нам пришлось бы так поступить, пока мы были у власти".
Сегодня Израиль застал американскую администрацию, которая впервые за долгие годы, как минимум на словах, разделяет его интересы. И теперь Тель-Авив может найти надежного спасителя не среди республиканских ястребов, а в рядах демократического истеблишмента. Тем временем их избиратели выступают против войны намного больше, чем кто-либо другой.
* Внесен в перечень экстремистов и террористов
Еще больше новостей в телеграм-канале ИноСМИ >>