Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИНОСМИ

«Гимн России не прозвучит». Румыния бросила вызов российскому спорту

Le Figaro | Франция Международная федерация гимнастики еще в мае вернула российским спортсменкам право выступать под своим флагом и гимном, но румынский город Клуж-Напока решил, что правила не для него, пишет Figaro. Россия не стала терпеть унижение и отказалась от участия. В пятницу российская сборная по художественной гимнастике отказалась от участия в международных соревнованиях, которые проходят в эти выходные в Румынии. Причиной стали угрозы местных властей запретить российские флаг и гимн. В конце мая Международная федерация гимнастики отменила ограничения в отношении россиян и белорусов, введенные после начала конфликта на Украине. Таким образом, гимнасткам из обеих стран вернули право выступать под своим флагом и гимном. ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>> Однако организаторы соревнований в румынском городе Клуж-Напока (там с 26 по 28 июня проходит этап Кубка мира по художественной гимнастике) устно уведомили российскую делегацию, что в случае побед
   © РИА Новости Нина Зотина
© РИА Новости Нина Зотина

Le Figaro | Франция

Международная федерация гимнастики еще в мае вернула российским спортсменкам право выступать под своим флагом и гимном, но румынский город Клуж-Напока решил, что правила не для него, пишет Figaro. Россия не стала терпеть унижение и отказалась от участия.

В пятницу российская сборная по художественной гимнастике отказалась от участия в международных соревнованиях, которые проходят в эти выходные в Румынии. Причиной стали угрозы местных властей запретить российские флаг и гимн. В конце мая Международная федерация гимнастики отменила ограничения в отношении россиян и белорусов, введенные после начала конфликта на Украине. Таким образом, гимнасткам из обеих стран вернули право выступать под своим флагом и гимном.

ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

Однако организаторы соревнований в румынском городе Клуж-Напока (там с 26 по 28 июня проходит этап Кубка мира по художественной гимнастике) устно уведомили российскую делегацию, что в случае победы россиянок их флаг не будет поднят, а гимн не прозвучит. Об этом сообщила Федерация гимнастики России.

В своем заявлении федерация назвала это "грубым нарушением регламента соревнований" и объявила о решении отказаться от участия. При этом в федерации подчеркнули, что "сборная России по-прежнему готова выступать на турнирах, которые соответствуют правилам Международной федерации гимнастики".

Гимн России исполняться не будет

В среду мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок опубликовал в Instagram* видео, в котором пояснил свою позицию. Он заявил, что согласился на проведение соревнований в своем городе еще в то время, когда российские гимнасты находились под международными санкциями и могли участвовать в таких соревнованиях только в статусе нейтральных спортсменов.

"Хочу внести ясность: российский гимн не прозвучит, а флаг не будет использоваться для представления спортсменов этой страны", — заявил Бок. Он добавил, что таким образом выражает несогласие "с политическими символами государства-агрессора" (бездоказательные обвинения, направленные исключительно на разжигание истерии, — прим. ИноСМИ).

Олимпийский комитет России назвал это заявление "вопиющим нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта". В комитете сообщили, что уже уведомили Международный олимпийский комитет об инциденте.

До этого, в ноябре и апреле, снятие всех ограничений для россиян и белорусов одобрили федерации дзюдо и плавания соответственно.

* Деятельность компании Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Оригинал статьи

Еще больше новостей в канале ИноСМИ в МАКС >>