На том же месте, где раньше стоял памятник Ленину. Всё это, понятное дело, и глупо, и омерзительно. Мазепа был именем нарицательным в среде собственно украинского народа ещё в XVIII-XIX веках. Малороссы именовали поганых людей «мазепами». И вот они дожили до Мазепы посреди Киева. Не менее, впрочем, омерзительно, что в России хоть косой коси деятелей, которые сделали бы ровно то же самое у нас, но только вместо Мазепы поставили бы Краснова или Шкуро. Но это, как вы понимаете, «другое». В этом месте они начинают исполнять свою дикарскую песнь, что «Ленин создал Украину» - однако это не имеет к действительности никакого отношения. Запорожская Сечь ещё в XVII веке вошла в состав России на правах широкой автономии, со своей армией и системой управления, с правом вести международные переговоры. Украинскую независимую республику создал Петлюра. Ленин вернул Малороссию в состав России, за что ему памятник и снесли во время Майдана. Нынешнюю Украину - дружно проголосовавшую за то, что