Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Волгоград 24

Спрос на бензин в Волгограде: искусственный ажиотаж или реальный дефицит

Эта неделя в нашей стране прошла под знаком резкого повышения спроса на бензин и дизель. Накануне вице-премьер Александр Новак заявил, что ажиотаж на российском рынке топлива искусственно поднял спрос на 20-30 %. При этом, по его же словам, запасов в стране достаточно и сейчас идет балансировка рынка и перестройка логистических путей. В этой связи в некоторых регионах страны, в том числе и в Волгоградской области, ввели ограничения и лимиты на отпуск топлива, а на ряде АЗС наблюдался дефицит отдельных марок бензина и ДТ. Что волгоградские автомобилисты и гости региона думают о сложившейся ситуации и какие выводы делают эксперты? Эта ласточка всегда приковывает взгляды окружающих, признается волгоградец Евгений Могилкин. И прокатится на такой – удовольствие не из дешевых. Расход легендарной Волги примерно 15 литров на 100 километров, аппетит – не шуточный. Потому на заправках этот авто не редкий гость. Правда, сейчас на АЗС приходится проводить совсем немало времени. «В час пик встреча

Эта неделя в нашей стране прошла под знаком резкого повышения спроса на бензин и дизель. Накануне вице-премьер Александр Новак заявил, что ажиотаж на российском рынке топлива искусственно поднял спрос на 20-30 %. При этом, по его же словам, запасов в стране достаточно и сейчас идет балансировка рынка и перестройка логистических путей. В этой связи в некоторых регионах страны, в том числе и в Волгоградской области, ввели ограничения и лимиты на отпуск топлива, а на ряде АЗС наблюдался дефицит отдельных марок бензина и ДТ. Что волгоградские автомобилисты и гости региона думают о сложившейся ситуации и какие выводы делают эксперты?

Эта ласточка всегда приковывает взгляды окружающих, признается волгоградец Евгений Могилкин. И прокатится на такой – удовольствие не из дешевых. Расход легендарной Волги примерно 15 литров на 100 километров, аппетит – не шуточный. Потому на заправках этот авто не редкий гость. Правда, сейчас на АЗС приходится проводить совсем немало времени.

«В час пик встречаются такие очереди – особенно на продольной встречаются, где поток большой. Ну, а так в принципе можно найти. 92-й есть. Кроме пробок, нормально», – сказал Евгений Могилкин.

Скопление автомобилей на заправочных станциях – явление новое. И происходит такое стихийно. На входе табличка – технический перерыв. Через какое-то время отпуск топлива вновь возобновился. Сами автомобилисты говорят, с пустым баком еще никто не остался. Да, бывает, что бензин исчезает в самый неподходящий момент, но за поворотом, на другой заправке обнаружить топливо все-таки можно.

«Я ночью обычно заправляюсь, на мне не сильно сказывается. С 92-м есть проблемы, но в городе я этого не замечаю», – сказал Никита Сачков.

Вводимые сетевыми операторами лимиты отпуска не связаны с дефицитом, а являются реакцией операторов на ажиотажный спрос, отмечают эксперты. За последние дни значительно увеличились среднедневные продажи топлива по сравнению с аналогичным периодом. Некоторые автовладельцы на АЗС пытаются наполнить канистры и таким образом создают еще больший ажиотаж.

«Как было, наверное, во времена ковида с гречкой и туалетной бумагой, и сейчас такая же тема, наверное. Ну, насколько я знаю, так делать нельзя, заправлять в канистры, но люди так делают», – сказала Талия Резепова.

«Какой-то негатив прям сплошной. 20 литров вполне достаточно. Зачем создавать ажиотаж», – сказала Ирина Резниченко.

Кого не беспокоит ситуация на заправках, так это владельцев автомобилей на газу или электрокаров. Михаил Фурманов уже давно пересел на такую. Выгоднее, признается волгоградец, к тому же в регионе есть вся необходимая инфраструктура для зарядки.

«В области предостаточно станций, то есть можно поехать в любой район. В принципе в райцентрах поставили зарядные станции, они нормально работают. Я живу в частном доме, поэтому с зарядкой электромобиля вообще нет проблем», – поделился владелец электромобиля Михаил Фурманов.

Кстати, спрос на такие автомобили в России растет. За пять месяцев продажи выросли на 88 %. Продано 44 тысячи электрокаров и гибридов. Но все же, пока, таких меньшинство. Потому волгоградцев просят с пониманием отнестись к ситуации и заправлять автомобиль по мере необходимости, а не «впрок». При этом важно опираться только на проверенную информацию.

Во вторник о ситуации на топливном рынке страны президенту России доложил вице-премьер Александр Новак. Заместитель председателя российского правительство сообщил, что принимаются все необходимые меры для стабильного обеспечения потребителей, работает оперштаб с участием нефтяных компаний и федеральных органов власти.

«Во-первых, введен полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина. Также сейчас рассматриваем запрет на экспорт дизельного топлива, максимально по всем нефтеперерабатывающим заводом увеличили мощности их использования, сократили сроки ремонтов, перенесли плановые ремонты на более поздние сроки. Также в ежедневном режиме решаем логистические вопросы и поставки топлива на заправочные станции», – сообщил заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак.

В свою очередь Государственная Дума приняла поправки в Налоговый кодекс, которые призваны простимулировать обеспечение внутреннего рынка бензином.

«Постарались оперативно рассмотреть необходимые изменения. Надеемся, что после принятия закона ситуация стабилизируется, а тот, кто должен контролировать эти вопросы, будет постоянно мониторить, и если потребуются другие изменения, мы со своей стороны пойдем на это. Понимаем, насколько это важно», – заявил председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин.

В Волгоградской области имеются достаточные запасы топлива, продолжается его доставка на АЗС с учетом значительно возросшего спроса. Профильный комитет региона во взаимодействии с УФАС по Волгоградской области продолжает мониторинг ситуации.

Смотрим «Вести. Волгоград»: https://smotrim.ru/channel/rossiya1-volgograd Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, MAX